Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала сегодня, 15 февраля, обучающее мероприятие для представителей национально-отраслевых профцентров и специалистов CNSM относительно недавних изменений, введенных Национальной кассой социального страхования (CNAS), чтобы облегчить доступ родителей к пособиям, адресованным семьям с детьми.

В обучающем мероприятии приняли участие Лидия Гуштюк, заместитель руководителя Главного управления пособий и других социальных выплат CNAS, и Виолета Рошка, руководитель Управления пособий семьям с детьми CNAS.

Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, отметил, что данное мероприятие организовано CNSM в контексте реализации информационной кампании с общим названием «Компенсация без барьеров», запущенной CNAS в январе этого года, при поддержке CNSM.

Вице-председатель CNSM высоко оценил хорошие отношения сотрудничества, существующие между Конфедерацией и CNAS, и отметил, что в последнее время произошли ряд важных изменений в области социально-экономической защиты работников, а учебная деятельность является хорошей возможностью ознакомить профсоюзных активистов разных отраслей с этими изменениями.

В ходе мероприятия, специалисты CNAS рассказали о целях кампании «Компенсации без барьера», новостях законодательства в сфере социально-экономической защиты, условиях предоставления льгот и инициативах CNAS в этой связи, а также дали ответы на многочисленные вопросы, заданные профсоюзными активистами.

Напоминаем, что согласно принятым в декабре 2023 года изменениям в законодательстве, семьям с детьми больше не придется подавать заявления на единовременное пособие при рождении ребенка, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до двухлетнего возраста, на ежемесячное пособие по содержанию ребенка в возрасте до трех лет, детей-близнецов или нескольких детей, рожденных от одной беременности, а также ежемесячное пособие на воспитание ребенка — первоначально устанавливаемое на весь период до ребенок достижения трехлетнего возраста, с возможностью последующего запроса модификации на срок 12 или 24 месяцев.

Более подробную информацию о кампании «Компенсации без барьеров» можно получить на сайте CNAS.