6 февраля с.г., члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) совершили рабочий визит в Будапешт (Венгрия), где провели встречи с представителями Венгерской конфедерации профсоюзов – крупнейшего профсоюза, организация в Венгрии, которая представляет интересы более 90 тысяч работников различных отраслей.

Обсуждались перспективы развития двусторонних отношений, приоритеты профсоюзного движения двух стран, сотрудничество между социальными партнерами, ситуация на рынке труда, роль профсоюзов Республики Молдова в процессе европейской интеграции нашей страны, а также перенятие опыта профсоюзных активистов Венгрии.

Игорь Зубку, председатель CNSM, рассказал о Стратегии Конфедерации на 2022-2027 годы и достижении 5 основных целей, направленных на укрепление организационных возможностей профсоюзного движения, соблюдение прав профсоюзов на защиту интересов его членов, развитие социального партнерства на всех уровнях, эффективную защиту и социальную защищенность членов профсоюза, продвижение достойного труда.

В ходе визита, профсоюзные активисты обменялись мнениями о социально-экономической ситуации, в которой находятся работники, члены профсоюза различных отраслей, о том, как выполняются Конвенции Международной организации труда, о ситуации с консультациями и коллективными переговорами, существующих проблемах на местах с безопасностью и здоровьем на рабочем месте, соблюдении положений трудового законодательства.

Стороны обсудили деятельность конфедераций профсоюзов обеих стран, достигнутые результаты за прошедший период, а также проблемы, стоящие перед профсоюзным движением на современном этапе.

Также были рассмотрены стратегии рекрутирования новых членов в профсоюз, образовательная политика профсоюзов, реализуемая двумя конфедерациями в отношении обучения и подготовки членов профсоюза, деятельность профсоюзных структур на территориальном уровне, а также женских и молодежных профсоюзных структур.

Уточняем, что Конфедерация венгерских профсоюзов была создана в 2013 году путем слияния Конфедерации автономных профсоюзов (ASZSZ) и Национальной конфедерации венгерских профсоюзов (MSZOSZ). Венгерская конфедерация профсоюзов входит в Европейскую конфедерацию профсоюзов (ETUC) и Международную конфедерацию профсоюзов (ITUC).