Федерация профсоюзов Молдовы «SINDLEX» организовала 31 января 2024 года заседание по подведению итогов деятельности за 2023 год и постановки новых целей на 2024 год.

В мероприятии приняли участие около 60 человек, представители членских организаций внутри Федерации: Профсоюз «DEMNITATE», Профсоюз «GARDIANUL», Профсоюз «FRONTIERA», Профсоюз «SindMAI», Профсоюз «SALVATORUL», Профсоюз «VIITORUL».

В своем отчете о деятельности Федерации за 2023 год, председатель Федерации «SINDLEX» Михаил Лашку рассказал о действиях, предпринятых за отчетный период по различным направлениям профсоюзной деятельности, подчеркнув роль каждого члена профсоюза в их достижении.

Руководство федерации заверило, что продолжит принимать меры для решения проблем членов профсоюза, настаивая на улучшении условий труда, повышении заработной платы, охраны здоровья, улучшении медицинской и социальной помощи.

Вместе с тем, в целях обучения в области социально-экономической и правовой защиты членов профсоюза организован семинар на тему: «Правовая защита работников в свете последних изменений Трудового кодекса».

Ирина Чудин, старший советник юридического Департамента Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, проинформировала участников об изменениях в законодательной базе на протяжении 2022-2023 годов, которые касались трудового законодательства и Трудового кодекса, а также законодательства в области социально-экономической защиты.