Члены Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретились 28 декабря на организационном заседании, чтобы определить приоритеты предстоящего года. На встрече присутствовали Игорь Зубку, председатель CNSM, и Лилия Франц, вице-председатель Конфедерации.

В начале встречи, председатель CNSM Игорь Зубку поблагодарил экс-председателя Женской комиссии CNSM Любу Ротару за проделанную на протяжении многих лет работу в рамках Комиссии и проведенные мероприятия, в целях защиты социально- экономических прав женщин Республики Молдова.

Профсоюзный лидер подчеркнул роль Женской комиссии CNSM и шаги, предпринятые женщинами-профсоюзницами для ратификации Конвенции Международной организации труда № 190 о насилии и домогательствах в сфере труда, документ ратифицирован сегодня, 28 декабря, Парламентом Республики Молдова. Ратификация и реализация положений соответствующей Конвенции будут способствовать совершенствованию нормативной базы в области искоренения насилия и домогательств в сфере труда.

В то же время, председатель CNSM рассказал о достижениях 2023 года и приоритетах Конфедерации на 2024 год. В контексте зимних праздников, председатель CNSM поздравил женщин — профсоюзных активисток, пожелав им и их семьям нового года, полного свершений, амбициозных целей и новых достижений в области социально-экономической защиты.

Со своей стороны, Анжела Отян, председатель Женской комиссии CNSM, подчеркнула, что в следующий период новый состав Комиссии будет стремиться стать сильным голосом женщин-профсоюзниц, услышанным руководством страны, путем продвижения инициатив, направленных на содействие на улучшение социально-экономического положения женщин Республики Молдова, согласно стратегическим целям CNSM следующего периода.

В ходе заседания, по предложению Анжелы Отян, председателя Женской комиссии CNSM, женщины профсоюзные активистки, избрали двух вице-председателей комиссии — Анну Чимпоешу, представительницу Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова. и Анжелу Мораренку, представителя Федерации профсоюзов «Sindenergo».

Анжела Отеан, председатель Женской комиссии CNSM, подчеркнула, что в наступающем году женщины-профсоюзницы намерены провести ряд мероприятий. В этом смысле, разработан план деятельности Комиссии на 2024 год, положения которого обсуждались в ходе сегодняшнего заседания.

Соответствующий план включает мероприятия, связанные с организацией и реализацией нескольких информационных кампаний различной тематики, совместных встреч с Платформой женщин-депутатов, реализацией мероприятий, посвященных вопросам женского здоровья, проблемам, с которыми сталкиваются сельские женщины, мероприятиями, посвященными борьбе с гендерным насилием и домогательствами, участие в мероприятиях, организованных CNSM в 2024 году и т.д.

Отмечаем, что Женская комиссия является структурой Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, целью которой является защита профессиональных, экономических и социальных прав женщин-членов профсоюза путем: контроля соблюдения действующего законодательства, направленного на защиту социальных и трудовых прав; прав женщин; активного участия в реализации профсоюзной политики; сотрудничества с государственными структурами и гражданским обществом, путем объединения усилий, в целях укрепления среды, благоприятной для демократических перемен, создания общества с равными правами и возможностями для женщин и мужчин.