В конце года, 27 декабря, в онлайн-формате состоялось заседание Молодёжной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM). В повестку дня были включены две темы: реализация Плана Молодежной комиссии CNSM в 2023 году и утверждение Плана деятельности на 2024 год.

В обращении к присутствующим, вице-председатель CNSM Лилия Франц, высоко оценила участие молодых профсоюзных активистов в мероприятиях, организованных CNSM в 2023 году, причем молодые люди играют важную роль в продвижении профсоюзных ценностей. Вице-председатель CNSM призвала молодых людей продолжать проявлять активность в наступающем году, выступать с инициативами и реализовывать различные проекты на уровне предприятий и в тех отраслях, которые они представляют.

Член Молодежной комиссии CNSM Серджиу Суручану рассказал о мероприятиях, организованных в текущем году, в которых были задействованы молодые профсоюзные активисты, составляющие более 20 процентов от общего числа членов профсоюза. Соответствующие мероприятия включали: семинары и обучающие мероприятия, мероприятия, организованные в рамках «Молодежной столицы 2023», X Форум Молодежной комиссии CNSM, участие в мероприятиях, организованных CNSM, таких как 1 мая – Международный день солидарности трудящиеся, День достойного труда, Профсоюзная школа Молдовы, проект «Права молодежи в сфере труда» и др.

Участники заседания утвердили план деятельности Молодёжной комиссии CNSM на 2024 год. Он включает проведение обучающих семинаров, организацию XI Форума Молодёжной комиссии CNSM, участие в мероприятиях, которые будут организованны CNSM в течение следующего года, информационные кампании, сотрудничество с неправительственными организациями, участие в кампаниях солидарности, проводимых международными профсоюзными организациями, такими как ITUC и ETUC, проведение совместных мероприятий с Женской комиссией CNSM.

Напоминаем, что перед Молодёжной комиссией CNSM стоят следующие задачи: реализация молодёжной политики CNSM, усиление действия молодых профсоюзных активистов в целях защиты прав и интересов молодых членов профсоюза; разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы в молодежной сфере; организация информационной деятельности о действиях CNSM и формирование положительного имиджа профсоюзов; участие в процессе профсоюзного воспитания молодежи и ее вовлечение в профсоюзное движение; многостороннее сотрудничество с аналогичными молодежными организациями на национальном и международном уровнях.