Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) не поддерживает и выступает против предложения о доработке ст. 118 Трудового кодекса абзац (4.1). Принятие этой поправки в Трудовой кодекс, безусловно, повлечет за собой обращение в Конституционный суд для проверки ее конституционности. Об этом говорится в заключении CNSM, направленном Государственной канцелярии, подписанном председателем CNSM Игорем Зубку.

В связи с этим, профсоюзные активисты приводят следующие аргументы:

1. Информационная записка к проекту Закона в целях дополнения ст. 118 Трудового Кодекса абзац (4.1), не содержит каких-либо обоснованных аргументов. При этом, это не основано на конкретных случаях или ситуациях, вызванных справедливым применением положений ст. 118 Трудового кодекса, что обуславливает необходимость предлагаемого дополнения.
  2. Изложенное в Информационной записке, представляет собой лишь описание последствий пренебрежения работодателем положений ст. 118 Трудового кодекса абзац (4.1).

Положением этой нормы совершенно четко установлено, что «работодатель обязан принимать необходимые меры для использования работниками отпуска каждый календарный год».

Однако, последствия игнорирования положения абзаца (1) ст. 118 Трудового Кодекса, невозможно обосновать необходимость дополнения, предложенного в данную статью, в целях установления некоторых условий, лишающих работника права на ежегодный отпуск.

3.   Тот факт, что некоторые работодатели не соблюдают положения абзаца (1) ст. 118 Трудового Кодекса, известно по нескольким обращениям работников в профсоюзные органы. Данное обстоятельство могло повлечь лишь изменение законодательства с целью привлечения работодателя к ответственности (наложения санкций) за ежегодное непредоставление отпусков, но не лишение работников права на этот отпуск.

4) Автор предложения дополнить абзац (1) ст. 118 Трудового Кодекса, не учел правовые нормы в сфере труда, которые устанавливают, что:

— работники имеют право на охрану труда, включая оплачиваемый отпуск;

— обеспечение права каждого работника на ежегодный отпуск является основным принципом регулирования трудовых отношений, вытекающим из норм международного права и Конституции Республики Молдова;

— работник имеет право на отдых, в том числе путем предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска;

— право на оплачиваемый ежегодный отпуск гарантировано всем работникам. Право на ежегодный отпуск не может быть предметом какой-либо уступки, отказа или ограничения;

— ежегодный отпуск предоставляется работнику на основании приказа работодателя;

— планирование ежегодных отпусков на следующий год осуществляется работодателем по согласованию с представителями работников до конца каждого календарного года. График ежегодных отпусков доводится до сведения работников под роспись или иным способом, позволяющим подтвердить получение/уведомление, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения;

— при приостановлении или расторжении индивидуального трудового договора, работник имеет право на компенсацию за все неиспользованные ежегодные отпуска.

5) Принятие законопроекта в целях доработки ст. 118 Трудового Кодекса, приведет к установлению положений национального законодательства, противоречащих или несовместимых с международными стандартами в области труда, ратифицированными Республикой Молдова, которые гарантируют всем работникам право на оплачиваемый ежегодный отпуск и, ни в коем случае, не допускает так называемого «погашения» неиспользованного ежегодного отпуска.

1.   Уточняем, что посредством статьи I законопроекта предлагается дополнить ст. 118 Трудового кодекса абзац (4.1) следующим содержанием:

,,( 4.1) Ежегодные дни отпуска, не использованные после истечения 2-летнего срока, считаются погашенными, если работник не воспользовался соответствующим отпуском по его вине.

Работодатель обязан раз в шесть месяцев, в письменной форме, требовать использования накопленных/неиспользованных работником ежегодных дней отпуска по установленному графику».

Положения действующей статьи 118 Трудового кодекса, призваны регулировать ежегодное предоставление отпуска для отдыха и в исключительных случаях переноса этого отпуска. Точнее, эта правовая норма устанавливает, что: отпуск предоставляется ежегодно по графику, предусмотренному ст. 116 Трудового Кодекса; работодатель обязан принимать необходимые меры для использования работниками отпуска каждый календарный год; ежегодный отпуск может быть перенесен в случаях, предусмотренных законом; запрещено не предоставлять ежегодный отпуск в течение 2 лет подряд и другое.

CNSM считает, что действующие положения ст. 118 Трудового кодекса ясны и соответствуют международным нормам, стороной которых является Республика Молдова, и не требуют внесения поправок, предложенных одобренным законопроектом.

Заключение CNSM относительно предложения внести поправки в ст. 118 Трудового Кодекса можно посмотреть по ссылке в румынской версии сайта.