В День профсоюзного тренера, отмечаемый ежегодно 2 ноября, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала обучающий семинар для профсоюзных тренеров в помещении Института труда, с участием специалистов из «Института развития обучения «MilleniuM». При этом, группа из 6 профсоюзных активистов получила от руководства CNSM и Института труда сертификат, подтверждающий степень квалификации «Профсоюзный тренер национального уровня».

По случаю Дня профсоюзного тренера, Игорь Зубку, председатель CNSM, направил поздравительное послание всем профсоюзным тренерам Республики Молдова, подчеркнув их важную роль в профсоюзном образовании, подготовке профсоюзных кадров, в соответствии с текущими требованиями и проблемами, постоянном совершенствовании, а также увеличении команды профсоюзных тренеров, что является приоритетным направлением деятельности CNSM.

«Искренне поздравляю коллектив профсоюзных тренеров, благодарю за их вклад в развитие подлинного профсоюзного движения и высоко оцениваю важную роль тренера в развитии образовательного процесса на различных уровнях, в подготовке и развитии профессиональных кадров, в обучении и информировании членов профсоюза», — сказал председатель CNSM.

Профсоюзный лидер отметил основные достижения профсоюзного движения за истекший период в сфере профсоюзного образования, направленные на укрепление организационных возможностей профсоюзов, развитие системы профсоюзного образования, обмен опытом с различными организациями за рубежом и внедрение передового опыта в области профсоюзного обучения.

Председатель CNSM выступил с предложением организовать в 2024 году Гала — профсоюзных тренеров, чтобы отметить их достижения и повысить роль профсоюзных тренеров, как послов достойного труда.

В то же время, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Виорел Брага, генеральный директор Института труда, а также председатели национально-отраслевых профсоюзных центров и представители Института развития и обучения «MilleniuM»  выступили с поздравительными посланиями.

В рамках мероприятия Наталья Кихай, Ирина Чудин, Ульяна Куля, Полина Фистикану, Серджиу Суручану и Яна Швец получили сертификат, подтверждающий степень квалификации «Профсоюзный тренер национального уровня».

Петру Крецу и Марчел Декусярэ, тренеры Института развития обучения «MilleniuM», совместно с участниками семинара, обсудили Европейский набор компетенций для тренеров, роль тренера в неформальном образовании, возможности и инструменты для развития тренеров.

Уточняем, что День профсоюзного тренера был учрежден 31 октября 2019 года, на заседания Конфедерального комитета (СС) Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Учреждение этого Дня призвано подчеркнуть важную роль профсоюзных тренеров в развитии образовательного процесса на различных уровнях, подготовке и развитии профессиональных навыков профсоюзных лидеров и активистов, разработке программ обучения для членов профсоюза.

Деятельность профсоюзных тренеров регулируется Статусом профсоюзного тренера и Положением о профсоюзном тренере, утвержденным Постановлением СС CNSM № 6-7 от 30.06.2011 с изменениями, внесенными Постановлением СС от 28.09.2022 № 3-10. В настоящее время команда тренеров Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы насчитывает 27 национальных тренеров и 16 отраслевых тренеров.