«Сельская среда – вызовы и перспективы для женщин» – такова тема круглого стола, посвященного сельским женщинам, организованного в понедельник, 16 октября, Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM) по случаю Всемирного Дня сельских женщин, отмечаемого ежегодно во всем мире 15 октября.

В мероприятии приняли участие руководство CNSM и Женской комиссии Конфедерации, председатели национально-отраслевых профцентров, лидеры и профсоюзный актив из разных отраслей и районов Республики Молдова, представители Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства здравоохранения, неправительственной организации «Институт гражданских прав», Платформы за гендерное равенство.

В своем приветственном послании, председатель CNSM Игорь Зубку, направил поздравительное послание сельским женщинам нашей страны, подчеркнув важную роль этого дня для освещения социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются сельские женщины, и поиска решений.

«Статистика показывает, что в Республике Молдова 759 375 женщин проживают в сельской местности. Участие сельских женщин в жизни общества является важным во всех областях, включая сельское хозяйство, образование, здравоохранение, государственное управление — они играют важную роль в экономическом и социальном развитии сообществ, к которым они принадлежат. По статистике, около 64% ​​профсоюзного актива составляют женщины. Женщины являются ключевым элементом демократической эволюции гражданского общества и профсоюзного движения. Политика поддержки женщин, продвижения их прав и интересов, обеспечения гендерного равенства всегда находится в числе приоритетов CNSM», — подчеркнул профсоюзный лидер.

Председатель CNSM коснулся действий Конфедерации, направленных на поддержку женщин, в том числе из сельской местности — увеличение единовременного пособия при рождении ребенка, продление пособия по уходу за ребенком до 2-летнего возраста и для незастрахованных женщин, начало процесса ратификации Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и притеснений на рабочем месте, включение в Единую программу обязательного медицинского страхования профилактического медицинского осмотра, запуск в конце сентября 2022 года мобильного приложения «Права работников, которое будет служить дополнительной поддержкой, которой могут воспользоваться работники.

Люба Ротару, председатель Женской комиссии CNSM, уточнила, что этот круглый стол – это возможность обратиться к проблемам сельских женщин, он представляет собой площадку для обсуждения важнейших социально-экономических проблем, с которыми сельские женщины ежедневно. В этом смысле профсоюзная активистка упомянула ряд мероприятий комиссии и требований, выдвинутых за последние годы.

Профсоюзницы обсудили ряд актуальных вопросов — необходимость установления минимальной заработной платы в размере 50% от средней заработной платы, согласно положениям пересмотренной Европейской социальной хартии, повышение качества медицинских услуг, предоставляемых сельским женщинам, снижение пенсионного возраста, увеличение пособия, выплачиваемого при рождении ребенка, изменение механизма расчета на воспитание ребенка до 3-летнего возраста, расширение государственных услуг по уходу за детьми, поддержка молодых специалистов и их семей для минимизации последствий труда миграции, ратификация Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и притеснений на рабочем месте. Эти и другие предложения и вопросы, рассмотренные в ходе круглого стола, будут включены в обращение Женской комиссии CNSM, которое будет представлено властям.

Также, в ходе этого круглого стола, подведен итог мероприятия, связанного с разработкой в ​​течение 2023 года 10 интервью на тему: «Истории успеха женщин-профсоюзных лидеров из сельской местности», опубликованных на веб-сайте CNSM, в социальных сетях, управляемых CNSM и газете «Vocea poporului», проведенных в рамках кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения».

Лилия Франц, вице-председатель CNSM, отметила, что в этом проекте приняли участие женщины-профсоюзы из разных отраслей. Они имели возможность поделиться своим профессиональным опытом и поднять проблемы, с которыми сталкиваются сельские женщины, обсудить деятельность первичных профсоюзных организаций (OSP), вопросы, связанные с условиями труда, защитой прав и интересов женщин, соблюдением прав сельских женщин.

Ниже мы представляем список из 10 главных героинь интервью на тему: «Истории успеха женщин — профсоюзных лидеров из сельской местности», доступных на YouTube-канале CNSM:

1. Вера Бутнарь, председатель OSP Теоретической средней школы села Молешть Яловенского района

2. Виорика Стурза, председатель OSP средней школы им. Михая Эминеску, Сипотень

3. Тамара Абабий, председатель OSP Флорештской районной больницы IMSP

4. Ирина Бодю, председатель OSP Управления социальной помощи г. Сорока

5. Галина Бичушка, председатель OSP, председатель OSP в рамках ООО «Aurul Agricol», село Стурзовка

6. Алла Вангели, председатель OSP Инспекции полиции Кэушень

7. Алла Мовилэ, председатель OSP Публичной библиотеки села Лунга

8. Анжелика Черванюк, председатель OSP Управления жилищно-коммунального хозяйства Фэлешть

9. Моника Довбенко, председатель OSP Почтового центра Единец

10. Наталья Тэвэлук, председатель ОСП ООО «Orhei-Gaz».

Уточняем, что Всемирный день сельских женщин отмечается с целью повышения осведомленности о сельских женщинах, котороые вносят свой вклад в благополучие своих семей и развитие сельской экономики. Этот день отмечается во всем мире после принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 62/136 18 декабря 2007 года.

Дополнительные фотографии с круглого стола на тему: «Сельская среда – проблемы и перспективы для женщин» можно найти на странице CNSM в Facebook.