Более 80 молодых профсоюзных активистов, представителей национально-отраслевых профцентров, встретились 8-9 сентября на базе отдыха  и оздоровления «Perlele Nistrului», в г. Вадул луй Водэ, в рамках X-го Форума Молодёжной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), под девизом «Молодежь и мир труда».

Общей целью данного форума стало повышение уровня информированности молодежи о трудовых, социальных и экономических правах. В то же время, соответствующее мероприятие имело ряд конкретных целей: повышение участия молодежи в процессе распространения информации о правах в сфере труда; способствуя снижению уязвимости молодых людей на рынке труда, предоставляя информацию об их правах, как будущих работников.

Кроме того, организаторы стремились внести свой вклад в повышение осведомленности лиц, принимающих решения, о необходимости подготовки молодых людей к рынку труда с точки зрения прав и обязанностей, как наемных работников; мотивирование молодежи к вступлению в профсоюз и укрепление сообщества молодых профсоюзных активистов на всех уровнях.

В открытии форума приняли участие руководство CNSM, представители Международной организации труда и Платформы гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова, молодые профсоюзные тренеры, включая онлайн-участие молодых коллег из CNS „Cartel ALFA”из Румынии.

Игорь Зубку, председатель CNSM, обратился с приветственным посланием, в котором коснулся деятельности профсоюзного движения за последний период и указал на ряд приоритетов в плане продвижения прав и интересов молодежи.

Профсоюзный лидер отметил, что необходимы дополнительные меры на национальном уровне для лучшего включения молодых людей в рынок труда посредством мероприятий по обучению молодых людей и информированию их о правах на рынке труда. В этом контексте, председатель CNSM подчеркнул, что важно, чтобы коллективное соглашение было согласовано и заключено на национальном уровне, которое будет направлено на социально-экономическую защиту молодежи Республики Молдова.

Профсоюзный лидер призвал молодежь активно использовать мобильное приложение «Права работников!», запущенное в 2022 году CNSM при поддержке МОТ, для доступа к полезной информации о трудовом праве, быть в курсе деятельности профсоюзного движения, и через это приложение сообщать о злоупотреблениях со стороны работодателей или нарушениях трудового законодательства.

Георге Буруянэ, председатель Молодежной комиссии CNSM, приветствовал возобновление работы этого форума после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, и заявил, что на республиканском уровне есть много молодых людей, желающих принять участие в развитии профсоюзного движения на национальном уровне, и такие мероприятия способствуют укреплению профсоюзной сплоченности среди молодых людей, позволяющей им расти как в личном, так и в профессиональном плане.

Присутствовавшая на этом мероприятии Виолета Врабие, координатор проекта МОТ, рассказала о положении молодых людей во всем мире и перспективах их трудоустройства, положении молодежи NEETs в ЕС и Республике Молдова, проблемах, с которыми сталкиваются молодые NEETs, мерах поддержки молодежи, которые обходимо реализовать на национальном уровне, чтобы способствовать более легкой интеграции молодых людей на рынке труда.

Программа форума включала в себя серию интерактивных мероприятий, дискуссий, работу в группах. Вместе с молодыми профсоюзными тренерами, участники Форума рассмотрели темы, связанные с трудовым законодательством, индивидуальным трудовым договором, системой социального страхования, рабочим временем и временем отдыха, заработной платой, безопасностью и гигиеной труда, проблемами на рынке труда и правами молодежи. Участники имели возможность обменяться опытом и поделиться своими знаниями.

Участники также сформулировали предложения, направленные на совершенствование процесса интеграции молодежи в рынок труда. Они касаются двух аспектов:

1.  включение в образовательные программы всех циклов обучения модулей, направленных на подготовку к рынку труда в качестве работника, что способствовало бы сокращению занятости без трудового договора;
  2. реализация мер по поддержке молодежи при первом трудоустройстве, как молодого специалиста по всем отраслям, а также обновление этих возможностей и гарантий, в зависимости от ситуации на рынке труда.

При этом, участники форума выступили с предложениями по повышению привлекательности трудоустройства молодежи для работодателей, в том числе о мерах по налоговому послаблению для экономических агентов, которым удается трудоустроить молодежь в первый год после обучения.

Уточняем, что X Форум организован Молодежной комиссией CNSM, при поддержке Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, привлечении национально-отраслевых профцентров, Международной организации труда (МОТ), чтобы способствовать реализация Стратегии CNSM на 2022-2027 годы, с акцентом на раздел VIII «Стратегии для молодежи».

Больше фотографий с мероприятия можно найти на странице CNSM в Facebook.