1 сентября, в Кишинэу, состоялось двенадцатое заседание Платформы гражданского общества Евросоюз – Республика Молдова. В работе приняли участие представители организаций гражданского общества, депутаты и представители Правительства Республики Молдова, руководство Представительства ЕС в Республике Молдова, международные эксперты.

Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы (CNSM), члена Платформы гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова, на этой встрече представляли Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, и Серджиу Юрку, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM.

В ходе заседания Платформы гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова, члены этой структуры обсудили выполнение 9 рекомендаций Европейской комиссии по открытию переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС.

Участники встречи в Кишинэу, подчеркнули важность объединения усилий всех заинтересованных сторон для выполнения обязательств, направленных на сферу правосудия и борьбы с коррупцией, а также продвижения реализации всех глав Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Республикой Молдова.

В заключение, участники платформы приняли Декларацию, которая в ближайшее время будет доступна на веб-странице www.euromonitor.md. В этом контексте, уточняем, что CNSM разработала ряд предложений для включения в настоящую Декларацию.

Таким образом, профсоюзные активисты призывают обеспечить адекватную мотивацию работников путем увеличения минимальной заработной платы до значения 50% средней заработной платы по стране, в соответствии с положениями Европейской социальной хартии (пересмотренной) и Директивы ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском Союзе; призывают к совершенствованию законодательной базы в сфере социального партнерства с целью регулирования двусторонней системы социального диалога на национальном уровне; настаивают на разработке и/или совершенствовании механизмов оценки уровня жизни населения в соответствии с его потребностями, в том числе в целях оценки стоимости рабочей силы.

Также, профсоюзные активисты подтверждают необходимость продвижения положений Директивы ЕС о адекватной минимальной заработной плате в Евросоюзе в части, связанной с охватом 80% работников коллективными трудовыми договорами; призывают к продвижению адекватной политики занятости, чтобы повысить мотивацию к трудоустройству в стране и сократить миграционный поток; требуют срочной разработки и продвижения Национальной программы в области безопасности и гигиены труда, основанной на европейской правовой базе; призывают к разработке и принятию политического документа в сфере борьбы с неформальной экономикой и т.д.

Напоминаем, что Платформа гражданского общества Европейского Союза – Республики Молдова создана на основании статьи 442 Соглашения об ассоциации и состоит из представителей гражданского общества ЕС, в том числе членов Европейского экономического и социального комитета и представителей гражданского общества Республики Молдова и представляет собой форум для встреч и обмена мнениями по темам, связанным с выполнением Соглашения об ассоциации, консолидацией процесса европейской интеграции и демократического развития Республики Молдова.