Федерация профсоюзов Молдовы «SINDLEX» и входящие в нее организации — профсоюз » Demnitate «, профсоюз «Frontiera», профсоюз «Guardian», профсоюз «Salvator», профсоюз «SindMAI» подтверждают свои требования к Правительству Республики Молдова, Парламенту Республики Молдова, Министерству внутренних дел (МВД), Министерству юстиции (МЮ), Министерству финансов, с целью улучшения условий труда в правоохранительных органах, чтобы работники были обеспечены достойной заработной платой и соответствующим социальным пакетом.

Согласно пресс-релизу Федерации профсоюзов Молдовы «SINDLEX», после глубокого и многоаспектного анализа ситуации, связанной с трагическим событием в Кишиневском международном аэропорту, повлекшим гибель двух сотрудников при исполнении ими своих служебных обязанностей, профсоюзные активисты выступили с дополнительными выводами и требованиями.

«Отмечаем негативное влияние сохранения моратория на примерно 2500 функций FPSS из состава МВД, в течение 5 лет, начиная с 1 января 2019 года, а задачи и обязанности должностной инструкции функций, не покрытых в финансовом отношении, выполнялись и выполняются работниками служб, где такие функции имеются, без получения за это вознаграждения», — говорится в коммюнике.

Профсоюзники отмечают, что в настоящее время зарплаты сотрудников силовых структур не привлекательны. В то время, как средняя зарплата в экономике составляет 11 700 леев, молодой сотрудник силовых структур получает около 7 000 леев. Непривлекательная заработная плата, большой объем дополнительных задач в условиях пандемии здравоохранения и войны в соседней стране, управление кризисом беженцев привели к потоку увольнений в ряде структур МВД, создав тревожную ситуацию, которая порождает серьезные организационные дисфункции.

«Работники не могут уйти в плановые отпуска, их заставляют работать сверхурочно, даже с их согласия, но без оплаты за дополнительную работу, кстати, это явление способствует физическим и моральным перегрузкам и появлению постоянного переутомления», — подчеркивают профсоюзные активисты.

Также, Федерация «SINDLEX» отмечает, что с октября 2022 года и по настоящее время надбавка за риск, предоставленная в период действия чрезвычайного положения для сотрудников МВД, не выплачивалась, хотя, в адрес властей были направлены обращения в связи с этим.

В связи с изложенным, Федеральный комитет Федерации профсоюзов Молдовы «SINDLEX» выдвигает ряд требований:

1. Федерация «SINDLEX» просит повысить оклады государственных служащих с особым статусом в рамках МВД, а именно полицейских, пограничников, карабинеров, спасателей и пожарных, сотрудников пенитенциарного управления Минюста, других категорий сотрудников FPSS и военных, утвердив единую базовую стоимость для всех субъектов профессиональной группы «Общественный порядок и государственная безопасность», которая составит 2800 леев. Это увеличение вернет покупательную способность 2020-2021 годов и уменьшит влияние уровня инфляции более чем на 35%.
  2. Профсоюзные активисты требуют отмены моратория на должности в MAI, ANP MJ, лишенные финансового обеспечения в течение последних 5 лет, с их финансированием и допуском на замещение соискателями или приемом их на работу, либо разрешить их совмещение и выплату кумуляров в соответствии с действующим законодательством. Данная мера позволит снизить переутомление персонала, который в течение 5 лет бесплатно выполнял служебные обязанности по должностной инструкции нефинансируемой должности.
  3. Профсоюзники требуют оплаты дополнительных часов, отработанных работниками FPSS, установленных в табелях за последние 2 года, по общемировому учету рабочего времени, а также выплату компенсационной надбавки за выполненную работу, в условиях повышенного риска, на период с 7 октября 2022 г. по настоящее время, за период, объявленный Постановлением Парламента о чрезвычайном положении на всей территории Республики Молдова.
  4. Федерация » SINDLEX » просит внести изменения в специальные законы, соответственно Закона № 288/2016 и Закона №.300/2017, путем введения в раздел социальных гарантий нормы питания (талоны на питание) и отпускного ваучера, что давало бы возможность горячего питания в обед, сводя к минимуму случаи желудочных заболеваний, а также предоставляя возможность экономии финансовых средств из зарплаты.
  5. Служебное снаряжение, обмундирование, специальные средства снабжения требуют улучшения их качества и разнообразия. Рабочая одежда должна быть изготовлена ​​из качественной ткани, удобной для различных профессиональных ситуаций, а качество кроя и изготовления должны быть прочными и устойчивыми к многократным стиркам. Обувь должна закупаться и распределяться по конкретным размерам, быть удобной и соответствовать сезону.

С полным пресс-релизом Федерации профсоюзов Молдовы «SINDLEX» можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.

Фото символично