С 7 по 8 июля 2023 года, в помещении Института труда, Международная организация труда (МОТ) проводит первую часть учебной мастерской для членов территориальных комиссий по консультациям и коллективным переговорам и резервного состава, с участием представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова.

Присутствовавший в работе учебной мастерской Игорь Зубку, председатель CNSM, обратился к участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул, что на национальном уровне, в отношениях с социальными партнерами, профсоюзные активисты делают упор на достижение и развитие конструктивного и взаимного социального партнерства.

«На национальном уровне, мы прилагаем совместные усилия для поддержания и укрепления социального диалога между Правительством, профсоюзами и патронатами. Речь идет о деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, которая в последнее время собирается регулярно, в рамках которой обсуждаются наиболее актуальные вопросы, выносимые на повестку дня социальными партнерами. Причем, деятельность национальной комиссии может служить примером, которому необходимо следовать и на других уровнях – на отраслевом и, непосредственно, на территориальном. На пути социального партнерства, путем консенсуса, можно найти оптимальные пути для решения стоящих перед нами проблем», — уточнил председатель CNSM.

В своем месседже, профсоюзный лидер упомянул о сотрудничестве с МОТ в сфере развития местных партнерств по трудоустройству, проведении ряда обучающих мероприятий и информационных кампаний, направленных на содействие развитию социального диалога на территориальном уровне, и подчеркнул открытость CNSM с точки зрения обеспечения необходимой поддержки для переговоров и заключения коллективных договоров на территориальном уровне.

В ходе семинара, в течение нескольких сессий, присутствующие рассмотрят темы, связанные с социальным диалогом в международных трудовых нормах, деятельностью и ролью Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, ролью социальных партнеров в механизме социального диалога.

Также, вместе с несколькими экспертами, участники затронут такие темы, как: аспекты коллективных переговоров в сфере заработной платы, социальная защита через призму социального партнерства, способы формулирования и разработки политики занятости, политика, связанная с рынком труда в Молдове.

Уточняем, что члены территориальных комиссий по консультациям и коллективным переговорам должны принять участие, в период с 14 по 15 июля 2023 года, в новой учебной мастерской, организованной МОТ, целью которой является содействие укреплению потенциала этих структур на территориальном уровне.