Женщины в Республике Молдова по-прежнему подвергаются дискриминации при приеме на работу, получают более низкую заработную плату по сравнению с их коллегами-мужчинами за ту же работу, а молодые работники часто получают скромное вознаграждение. Выводы были озвучены сегодня, 20 июня, в ходе радио-дебатов, организованных радиостанцией «Радио-Молдова», в которых приняли участие руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), председатели национально-отраслевых профсоюзных центров (CSNR), специалисты Конфедерации и CSNR.

В ходе дискуссии, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, обратила внимание на положение молодых работников в сфере образования, а также в других отраслях, где зарплаты низкие, а для их мотивации необходимы дополнительные меры.

Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, сослался на статистические данные, которые демонстрируют существенную разницу между средним размером пенсии по возрасту, получаемой женщинами, по сравнению с мужчинами, а в законодательстве есть несправедливые положения, которые способствуют этому разрыву. Также, Серджиу Саинчук рассказал о шагах, предпринятых CNSM, связанных с необходимостью повышения минимальной заработной платы в экономике.

Как отмечалось в ходе дискуссии, уровень занятости женщин ниже, чем у мужчин, должности, занимаемые женщинами в организационной иерархии, в целом ниже, чем у мужчин, а вознаграждение за труд ниже. Средняя заработная плата женщин, даже если учесть разницу в отработанном времени, на 13-14% ниже, чем у мужчин.

Также, участники дискуссии рассмотрели вопросы, связанные с проблемами, с которыми сталкиваются молодые женщины при выходе на рынок труда, какие льготы власти предлагают для интеграции молодых женщин на рынок труда и насколько они эффективны с точки зрения профсоюзов, насколько мотивирующими являются зарплаты, предлагаемые работодателями в разных отраслях, и способны ли они обеспечить достойную жизнь работников, каковы гарантии для женщин, возвращающихся на работу после отпуска по уходу за ребенком.

Дебаты, которые модерирует журналистка Алина Кириак-Ивашку из публичной компании «Teleradio-Moldova», в ближайшее время будут транслироваться на «Radio Moldova»,  а позже будут опубликованы на сайте CNSM.

Уточняем, что радио-дебаты проводились в рамках проекта «Партнерство для женского лидерства и эффективного управления», реализуемого Фондом «Friedrich Eber» (FES) Молдова и АО «Institutum Virtutes Civilis», при финансовой поддержке Европейского Союза и FES.

Чтобы увидеть фотографии этого мероприятия, посетите страницу CNSM в Facebook.