Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) начала в четверг, 8 июня, в Унгень, серию региональных семинаров по обучению и обмену передовым опытом лидеров первичных профсоюзных организаций в вопросах ректурирования и мотивации членов профсоюза, организованного в рамках общенациональной акции «Первичная организация – энергия профсоюзного движения». В этом году такие мероприятия будут организованы в нескольких населенных пунктах — Орхей, Комрат, Леова, Штефан-Водэ и Фэлешть.

В Унгень, где приняли участие более 50 профсоюзных активистов района, из всех отраслей, участники проинформированы о целях кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», начатой ​​CNSM в марте этого года, направленной на увеличение роли и потенциала первичных профсоюзных организаций (OSP) в обеспечении прав и гарантий работников, членов профсоюза.

В ходе мероприятия, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, рассказала о приоритетах, изложенных в кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», подчеркнув важность процесса обучения лидеров первичных профсоюзных организаций на республиканском уровне, ознакомление их с необходимой информацией по вопросам социально- экономической, правовой защиты, организации профсоюзной деятельности, обмена передовым опытом, для активизации деятельности OSP и развития социального партнерства.

В ходе мероприятия Лилия Франц, вице-председатель CNSM, рассказала о приоритетах, изложенных в кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», подчеркнув важность процесса обучения лидеров первичных профсоюзных организаций на республиканском уровне, ознакомление их с необходимой информацией по вопросам социально- экономической и правовой защиты, организации профсоюзной  деятельности, обмена передовым опытом, для активизации деятельности OSP и развития социального партнерства.

Со своей стороны, Родика Лупу, представитель CNSM в районе Унгень, подчеркнула важность усилий CNSM, проводимых в рамках кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», для укрепления потенциала профсоюзных лидеров, и призвала участников распространять информацию, полученную на семинаре, в трудовых коллективах, на уровне предприятий.

Участники семинара ознакомлены с содержанием «Пособия профсоюзного лидера» — инструмента для профсоюзных лидеров первичных профсоюзных организаций. Это руководство включает информацию о правах профсоюзов и трудовом законодательстве, социальном партнерстве, социально-экономической защите, безопасности и гигиене труда, управлении профсоюзами, финансовой деятельности. Это руководство можно скачать по ссылке в румынской версии сайта.

Евгений Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, и Серджиу Юрку, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM, рассказали о положениях законодательства, касающихся деятельности первичных профсоюзных организаций, и о том, что лидеры OSP должны знать в этом отношении, включая вклад OSP в социально-экономическую защиту членов профсоюза.

В то же время, присутствующие имели возможность задать различные вопросы и получить ответы от представителей CNSM относительно деятельности Конфедерации и итогов прошедшего периода, приоритетов профсоюзного движения в сфере социально-экономической защиты работников, членов профсоюза, деятельности Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам и сотрудничеству между социальными партнерами и другие интересующие темы.

Напоминаем, что национальная кампания «Первичная профсоюзная организация – энергия профсоюзного движения» проводится в контексте провозглашения CNSM 2023 года — годом первичных профсоюзных организаций. В течение 2023 года, в целях содействия развитию OSP на национальном уровне, будут организованы мастер-классы, региональные семинары, встречи профсоюзного актива. Акция завершится в ноябре 2023 года Гала первичных профсоюзных организаций, участвующих в конкурсе «Деятельность первичных профсоюзных организаций».

Подробнее о национальной кампании «Первичная профсоюзная организация – энергия профсоюзного движения» можно узнать по ссылке в румынской версии  сайта.

Чтобы увидеть фотографии с семинара, организованного CNSM в Унгень, перейдите на страницу CNSM в Facebook.