Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE), в партнерстве с Глобальным союзом IndustriALL, организовала сегодня, 18 мая, в Вадул-луй-Водэ, международный семинар на тему: «Справедливый переход, как реакция профсоюзов на изменение климата и будущие реформы глобального энергетического баланса».

В мероприятии приняли участие более 30 председателей первичных профсоюзных организаций из состава FSCRE, представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Министерства энергетики, Агентства по энергоэффективности, АО «Молдовагаз». Также уточняем, что мероприятие было организовано в гибридном формате, с онлайн-участием экспертов из-за рубежа.

Маргарета Стрестиан, председатель FSCRE, уточнила, что целью этого мероприятия является поддержка усилий профсоюзных организаций в процессе справедливого перехода в области энергетики, который представляет собой вызов для общества и профсоюзов. В связи с этим, разработано руководство, содержащее полезную информацию для представителей работников, касающуюся правовых аспектов, практических инструментов, которые профсоюзы могут применять в своей работе для разработки стратегий и планов действий, направленных на защиту прав и интересов работников сферы энергетики.

Вадим Борисов, региональный секретарь Глобального союза «IndustriALL», сообщил, что профсоюзы должны участвовать во всех мероприятиях, связанных со справедливым переходом в сфере энергетики, в процессах принятия решений, чтобы не нарушались права работников. Также, Вадим Борисов сослался на позицию Глобального союза «IndustriALL» в данной сфере, международные подходы, заявив, что профсоюзы должны работать с работодателями и правительствами и разрабатывать долгосрочные программы.

Присутствовавший на мероприятии Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, подчеркнул, что рассматриваемая тема представляет максимальный интерес для профсоюзных организаций, и подчеркнул, что необходимо определить тот баланс, который обеспечил бы эффективный переход к «зеленой экономике», но и принимать во внимание защиту интересов работников, вовлекая всех социальных партнеров, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие.

В свою очередь, Илие Тутунару, член Совета директоров АО «Молдовагаз» отметил, что этот семинар является полезным и необходимым, первым шагом для лучшей подготовки всех участников процесса перехода к «зеленой экономике».

Участники обсудили энергетическую ситуацию в Республике Молдова и перспективы использования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и продвижения использования возобновляемых источников энергии, влияние изменения климата на Республику Молдова и проблемы, с которыми сталкиваются участники энергетической отрасли.

При этом, участники обсудили вопросы, связанные с вовлечением профсоюзных организаций в процессы, связанные с переходом к «зеленой экономике», ознакомились с различными международными практиками и исследованиями в области эффективного использования энергетических ресурсов и возобновляемой энергии.