Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) приняла участие в субботу, 13 мая, в Ярмарке организаций гражданского общества, которая прошла на площади Великого национального собрания, в «Европейском городке», в рамках мероприятий, посвященных празднованию «Дня Европы» в Республике Молдова.

У палатки CNSM, представители профсоюзного движения информировали посетителей о деятельности Конфедерации, раздавали листовки и информационные материалы о результатах деятельности CNSM, полезную информацию о соблюдении требований в области безопасности и гигиены труда, правовой базы в области социально-экономической защиты работников, деятельности Молодежной и Женской комиссий CNSM, важности ратификации Конвенции МОТ № 190.

Также, посетители ярмарки узнали более подробную информацию о мобильном приложении «Права работников» — первом в своем роде в Республике Молдова, запущенном в 2022 году CNSM при поддержке МОТ. Данное приложение призвано служить дополнительным подспорьем в обеспечении и продвижении прав и гарантий в сфере труда и иных прав, непосредственно связанных с трудом.

На Ярмарке организаций гражданского общества посетители ознакомились с деятельностью более 30 неправительственных организаций Республики Молдова, узнали, в чем заключается их деятельность, и какие проекты они осуществляют в различных областях и регионах страны.

В этом году «День Европы» отмечен серией мероприятий под лозунгом «ЕС-Молдова: вместе сильнее». Мероприятия «День Европы» будут проходить в течение текущего месяца мая и будут освещать ценности и культуру Европейского Союза, а также помощь, предоставляемую ЕС и его государствами-членами, на благо граждан Республика Молдова.