Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) провело встречу с Министром финансов Вероникой Сирецану в среду, 3 мая, с участием представителей национально-отраслевых профсоюзных центров и министерства, во время которой профсоюзные активисты представили ряд вопросов относительно заработной платы работников бюджетной сферы, социально-экономической защиты населения, пострадавшего от многочисленных кризисов.

В ходе встречи, профсоюзные активисты коснулись введения минимальной заработной платы по стране в бюджетной сфере на уровне минимальной заработной платы в реальном секторе, установления единого эталонного значения для всех работников бюджетной сферы, неотложной системной переоценки функций в бюджетной сфере для восстановления справедливости и устранения существующей путаницы при установлении классов окладов. В частности, обзор иерархии должностей и уровней оплаты как внутри учреждения, так и по сравнению с должностями в других аналогичных профессиональных группах.

Также, профсоюзные активисты выступили за повышение классов окладов для всех работников бюджетной сферы, а не фрагментарно, только для некоторых категорий работников, восстановление материальной помощи в соответствии с положениями статьи 165¹ Трудового кодекса, согласно которых работодатель вправе ежегодно оказывать работникам материальную помощь. Однако, с принятием Закона № 270/2018, работники бюджетной сферы лишены этого права.

Еще одна тема, поднятая профсоюзными активистами, касалась необходимости пересмотра Закона 270/218 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул важность установления минимальной заработной платы на уровне 50% от средней заработной платы в экономике, в соответствии с положениями пересмотренной Европейской социальной хартии и Директивы ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском Союзе, в том числе повышение заработной платы работникам сферы образования и всей бюджетной сферы с тем, чтобы их среднемесячная заработная плата была, по крайней мере, на уровне среднемесячной заработной платы по стране.

Со своей стороны, Министр финансов Вероника Сирецану проинформировала о текущей ситуации в области национальной политики в области финансов и ответила на вопросы профсоюзных активистов. Министр подчеркнула важность развития конструктивного диалога, на общих платформах, для поиска решений, связанных с требованиями профсоюзов.

Напоминаем, что в феврале этого года CNSM потребовала вмешательства Министерства финансов для обеспечения соблюдения положений правовой базы и реализации мер, предусмотренных Законом № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере для всех работников бюджетной сферы, предоставив в связи с этим необходимые ассигнования.