Специалисты Инспекции труда профсоюзов Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Василе Силоч и Владимир Горбань, недавно организовали обучающие мероприятия в области охраны труда (SSM) и оказали методическую и практическую поддержку на многих предприятиях района Штефан-Водэ, в том числе для специалистов ООО «Flacăra Albastră», по просьбе национально-отраслевых профсоюзных центров и территориальных профсоюзных структур.

В ходе обучающих мероприятий рассмотрены следующие темы: нормативные акты в области охраны труда; обучение работников SSM; правила разработки инструкций по охране труда; пожарная безопасность; положение о порядке расследования несчастных случаев на производстве; оценка факторов риска на рабочих местах; специальные инструкции в области SSM.

По словам инспектора труда Василе Силоч, в соответствующих мероприятиях приняли участие более 150 работников, членов профсоюза, специалистов сельского хозяйства, медицины, образования, газовой отрасли. Силоч  подчеркнул, что как представители работодателей, так и представители работников с конкретными обязанностями  в области SSM, должны постоянно проходить обучение в данной сфере, знать комплекс положений и мер по предупреждению и снижению профессиональных рисков, быть информированными о важности защиты работников на рабочем месте и устранении факторов риска и травматизма.

Также, инспекторы труда проинформировали о положениях законодательных и нормативных актов в области охраны труда, национальных и международных нормах в области SSM, их строгом соблюдении на уровне предприятий.

На следующей неделе специалисты Инспекции труда профсоюзов проведут обучающие мероприятия в области охраны труда в АТО Гагаузия. В то же время, в контексте Международного дня охраны труда, ежегодно отмечаемого во всем мире 28 апреля, инспекторы труда примут участие в ряде мероприятий, посвященных этому дню, и расскажут о важности проведения соответствующих политик по предотвращению несчастных случаев, согласно международным стандартам в области SSM.

Чтобы увидеть больше фотографий с учебных мероприятий по охране труда, проведенных профсоюзными инспекторами труда, посетите страницу CNSM в Facebook.