Около 20 профсоюзных лидеров, представителей работодателей и работников с особыми обязанностями в области охраны труда и техники безопасности  (SSM) из учреждений культуры и образования, приняли участие в учебном курсе в области SSM, организованном 4-7 апреля Федерацией профсоюзов работников культуры Республики Молдова (FSLC) в сотрудничестве с Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM).

Согласно  мнению FSLC, соответствующий курс является частью плана образовательных мероприятий на 2023 год,  с целью укрепления потенциала профсоюзных лидеров и активистов в области охраны труда, принятия мер по предотвращению и снижению профессиональных рисков, оценки факторов риска на рабочем месте, защиты работников на рабочем месте, устранения факторов риска и несчастных случаев на производстве, контроля  соблюдения действующего законодательства в области охраны труда.

Николае Гараз, председатель FSLC, подчеркнул, что достойный труд требует безопасности труда, а именно охрана труда является важным направлением в деятельности всех членских организаций федерации.

Тренер курса, Александру Паскарь, специалист Инспекции труда профсоюзов CNSM, проинформировал присутствующих о необходимости соблюдения требований в области охраны труда, проведения соответствующих мероприятий по предотвращению несчастных случаев на производстве и организовать рабочие процессы в сфере культуры и образования.

В ходе мероприятия, рассмотрены наиболее важные аспекты охраны труда: новые правила и минимальные требования в этой области; обязанности работодателя, обязанности и права работника; обучение работников в области охраны труда; медицинский осмотр; оказание первой медицинской помощи; использование индивидуальных и коллективных средств защиты; ответственность за нарушение нормативных актов.

После участия в этом курсе, слушатели получили ряд навыков: знание элементов системы охраны труда и оценки рисков на уровне учреждений; организация и проведение мероприятий по охране труда работников и предупреждению профессиональных рисков; организация и деятельность Комитета по охране труда; применение инструментов информирования, консультирования работников в области охраны труда.

При этом, курсанты получили комплект нормативных документов в области охраны труда, которые помогут им в работе.