Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE), 7 апреля, провела первый этап обучения участников конкурса «Молодой профсоюзный лидер FSCRE», стартовавшего в марте этого года. Для участия в конкурсе записались 22 молодых человека из первичных профсоюзных организаций отрасли.

По информации FSCRE, конкурс проводится с целью способствовать осознанию молодыми работниками важной роли профсоюза в защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, а целью мероприятия является мотивация членства в профсоюзе и вовлечение молодежи в профсоюзную деятельность.

Маргарета  Стрестиан, председатель FSCRE, отметила, что этот конкурс основан на хорошем опыте, накопленном в предыдущие годы, с акцентом на новые направления в учебном процессе, которые включают в себя теоретические и практические аспекты, мероприятия по развитию профсоюзных профессиональных навыков и умений, направленных на консолидацию команды хорошо подготовленных молодых профсоюзных активистов.

Председатель FSCRE поблагодарила участников, зарегистрированных на конкурс, тренеров, задействованных в учебном процессе, и призвала молодежь проявлять активность и участвовать во всех мероприятиях, запланированных в рамках конкурса. Также, в своем послании, профсоюзная активистка сослалась на положения Коллективного соглашения (отраслевого уровня) на 2022-2026 годы, подписанного 5 мая 2022 года, которое включает в себя ряд гарантий для молодежи, членов профсоюза и членов их семей.

Присутствовавшая на мероприятии Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), подчеркнула, что молодежь является приоритетом профсоюзного движения. «Мне очень приятно участвовать вместе с вами, молодыми профсоюзными активистами, в этом обучающем мероприятии, и я ценю усилия национально- отраслевого профсоюзного центра по постоянному вовлечению молодежи в различные профсоюзные мероприятия», — сказала вице-председатель CNSM.

В ходе мероприятия, участники конкурса ознакомились с различными темами, такими как: способы общения в профсоюзах, эффективное использование инструментов для создания и просмотра презентаций, законодательная и нормативная база, регулирующая профсоюзную деятельность, методы и инструменты для создания видеоролика, включающего преимущества мобильного приложения «Права работников», запущенного CNSM в 2022 году,  при поддержке Международной организации труда.

Более подробную информацию об этом мероприятии можете получить на веб-сайте FSCRE.