330833808_560554679459210_6109003831496646594_n

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку получил благодарственное письмо от Генерального директора Международной организации труда (МОТ) Гилберта Ф. Хунгбо, который совершил исторический визит в Республику Молдова в середине февраля 2023 года, в ходе которого провел встречи с руководством страны и социальными партнерами.

«Разрешите выразить признательность за нашу встречу, состоявшуюся 15 февраля, во время моего визита в Кишинэу, а также за возможность обменяться мнениями с членами Конфедерального комитета CNSM. По итогам состоявшихся дискуссий, у меня была возможность узнать ваше мнение относительно вызовов, стоящих перед профсоюзным движением, а также поиска решений», – говорится в письме.

«Я хочу заверить вас в поддержке МОТ в укреплении социального диалога, который играет фундаментальную роль в поиске устойчивых решений. Позвольте мне также поздравить CNSM и его членов с их усилиями по оказанию эффективной и щедрой помощи беженцам из Украины», – подчеркнул генеральный директор МОТ.

«В этом контексте, мы выражаем признательность за вашу приверженность ценностям и принципам, продвигаемым МОТ. Еще раз поблагодарю вас за нашу встречу, и выражаю надежду на то, что мы будем сотрудничать и в будущем”, – заключил Гилберт Ф. Хунгбо.

С благодарственным письмом Генерального директора МОТ Гилберта Ф. Хунгбо, в адрес председателя CNSM Игоря Зубку, можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.

CNSM выражает благодарность за поддержку и помощь, оказываемую МОТ на протяжении многих лет для укрепления социального партнерства в Республике Молдова, ратификации и выполнения конвенций МОТ, реализации ряда проектов, направленных на выполнение Программы достойного труда, а послание Генерального директора МОТ представляет собой признание усилий CNSM в области социально-экономической защиты работников, членов профсоюза, оцененных на международном уровне.

Напоминаем, что во время встречи руководства CNSM с Генеральным директором МОТ Гилбертом Ф. Хунгбо, обсуждалась деятельность профсоюзного движения в Республике Молдова и проблемы, с которыми оно сталкивается на данном этапе, процесс социального диалога на национальном, отраслевом, территориальном уровнях, деятельность в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, полученные результаты в сфере защиты прав и интересов работников, ограничения и вызовы на рынке труда. Более подробная информация о визите Генерального директора МОТ в Республику Молдова доступна по ссылке в румынской версии сайта.

Уточняем, что Гилберт Ф. Хунгбо избран Генеральным директором МОТ в марте 2022 года, в рамках Управляющего совета МОТ, собравшегося на 344-й сессии. Он является одиннадцатым генеральным директором Международной организации труда.