IMG_8126

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку, в начале этой недели, встретился с представителями Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова. На встрече присутствовали Кристиан Бурсталл, советник Политического отдела Посольства США в Республике Молдова, Юлиан Богасиеру, экономический/коммерческий помощник, и Александру Истрати, помощник по политическим вопросам. Также присутствовал Валериу Казаку, руководитель Департамента международных отношений, средств массовой информации и информационных технологий CNSM.

Основные обсуждаемые темы касались сотрудничества CNSM с Международной организацией труда и реализации проектов в области достойного труда для достижения целей, изложенных в Страновой программе достойного труда, вхождения Конфедерации в Европейскую конфедерацию профсоюзов.

В ходе обсуждений, председатель CNSM сообщил о действиях профсоюзного движения, предпринятых в контексте кризиса беженцев из Украины, поддержке, которую CNSM оказывает беженцам, которые были размещены в санаториях, находящихся в ведении Конфедерации, и в Институт труда, интеграция украинских беженцев в рынок труда. Председатель CNSM рассказал о задачах профсоюзного движения на следующий период, приоритетах, связанных с необходимостью повышения уровня заработной платы, как в бюджетном, так и в реальном секторах, важности укрепления потенциала Национальной кассы социального страхования Республики Молдова и Государственной инспекции труда.

В то же время, председатель CNSM сослался на реформы, направленные на трудовое законодательство, изменение Трудового кодекса и позицию Конфедерации в этом отношении. Профсоюзный лидер уточнил, что CNSM в своих действиях выступает за недопущение ущемления прав работников, а реформы в сфере трудового законодательства должны проводиться в строгом соответствии с международными стандартами в сфере труда.

Стороны также обсудили вопросы развития отношений сотрудничества в области укрепления рынка труда, защиты прав и интересов работников, членов профсоюза, вовлечения профсоюзного движения в процессы интеграции Республики Молдова в Европейский Союз.