DSC_0036

Около 60 женщин-профсоюзниц, представительниц национально-отраслевых профсоюзных центров района Резина, приняли участие, в конце прошлой недели, в круглом столе на тему: «Информированные женщины – защищенные женщины», организованном Верой Платон, представителем Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в районе. Цель мероприятия заключалась в обсуждении социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются женщины – профсоюзные активистки, и поиске решений.

С приветственным словом к участникам обратилась Валентина Ротарь, вице-председатель района Резина, которая поздравила женщин-профсоюзниц с Международным женским днем и пожелала успехов в их деятельности.

В рамках круглого стола, Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM, проинформировала о последних поправках к Закону о заработной плате № 847/2002, особенностях системы социального страхования в Республике Молдова, проектах, реализуемых CNSM совместно с Международной организацией труда, включая запуск мобильного приложения «Права работников» и местных партнерств по трудоустройству в ряде районов, приоритетах социальных партнеров, которые рассматриваются в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

В то же время, профсоюзные активистки обсудили вопросы, связанные с охраной здоровья женщин, соблюдением трудового законодательства при приеме на работу и увольнением женщин, изменениями в Трудовом кодексе, законодательные новости, касающиеся государственной пенсионной системы.

Вера Платон, представитель CNSM в районе Резина, рассказала участникам о целях кампании «Первичная организация – движущая сила профсоюзного движения», которую CNSM запустит в конце марта этого года, и важность активного участия женщин-профсоюзниц района в продвижении этой кампании. Платон подчеркнула, что каждый член профсоюза должен осознавать роль профсоюзов в защите прав и продвижении интересов работников, важность процесса консультаций и переговоров для того, чтобы иметь лучшие условия труда, достойную заработную плату, соблюдение прав.

В завершение, участники круглого стола дали оценку мероприятию и отметили важность затронутых тем, полезность грамотных и профессиональных ответов спикеров, а также подчеркнули необходимость продолжения процесса информирования и ознакомления с различными темами и вопросами, представляющими интерес для женщин-членов профсоюза.