IMG_2106

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) продолжает оказывать поддержку социальным партнерам в территории посредством организованных обучающих мероприятий. Так, в среду, 22 февраля, профсоюзные активисты района Флорешть ознакомлены с последними изменениями в законодательстве о труде и социально-экономической защите, деятельностью Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам на национальном уровне, механизмами развития социального партнерства на территориальном уровне.

Участники, около 20 профсоюзных активистов сельского хозяйства, образования, здравоохранения и торговли, рассмотрели вопросы, связанные с оплатой труда в бюджетном и реальном секторах, системой социального страхования, перерасчетом пенсий, вопросами, связанными с выплатой полиса обязательного медицинского страхования на 2023 год.

В ходе семинара, специалисты Конфедерации, Серджиу Морарь, главный советник CNSM, и Анна Молдовану, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM, довели до сведения профсоюзных активистов информацию о законодательстве в области социально-экономической защиты, включая поправки и последние дополнения в Трудовой кодекс.

В то же время, участники узнали, в чем преимущества мобильного приложения «Права работников!», запущенного CNSM при поддержке Международной организации труда (МОТ) в 2022 году, которое призвано служить дополнительным, легкодоступным информационным средством в обеспечении и продвижении прав и гарантий в области труда.

По словам Григоре Бумбак, представителя CNSM в районе Флорешть, по инициативе отраслевых профсоюзов были проведены переговоры и консультации с социальными партнерами района — представителями местной администрации, работодателями, которые завершились в декабре 2022 года подписанием Коллективного соглашения (территориальный уровень) на 2023-2027 годы. Документ содержит ряд льгот, которыми могут пользоваться работники, являющиеся членами профсоюза.

Представитель CNSM подчеркнул, что мероприятие, организованное во Флорешть, одобрено и оценено участниками, которые узнали ответы на многочисленные вопросы, касающиеся трудового законодательства, деятельности, проведенной CNSM, и полученных результатах, целях на следующий период.

Уточняем, что данный семинар организован в рамках проекта «Поддержка Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и комиссий по консультациям и коллективным переговорам на территориальном уровне в принятии на себя их роли в механизмах коллективных консультаций и переговоров», реализуемого CNSM при поддержке МОТ в период 2022-2023 гг..