IMG_7338

Члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), руководители молодежных структур в рамках национально-отраслевых профсоюзных центров повысили свою квалификацию в области трудового законодательства, социально-экономической защиты, организационного развития, обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются, и определили пути их решения в ходе семинара «Управление успешной профсоюзной организацией», состоявшегося в четверг, 23 февраля, в помещении Института труда.

В своем приветственном слове Игорь Зубку, председатель CNSM, проинформировал молодежь о деятельности и приоритетах Конфедерации в области заработной платы, консультаций и коллективных переговоров, развития социального партнерства, сотрудничества с международными организациями, в том числе о недавнем визите Генерального директора Международной организации труда. Профсоюзный лидер призвал участников продолжать активную деятельность, продвигать профсоюзное движение среди молодежи в рамках кампании «Первичная организация – движущая сила профсоюзного движения», выступать с конкретными предложениями и инициативами, направленными на содействие улучшению социально-экономического положения молодежи.

Присутствовавшая на мероприятии Лилия Франц, вице-председатель CNSM, подчеркнула, что молодые профсоюзные активисты являются приоритетом CNSM, а проблемы, с которыми они сталкиваются, CNSM решает на всех уровнях в диалоге с представителями государства, гражданского общества и международных организаций. Вице-председатель CNSM предложила молодежи использовать мобильное приложение «Права работников!», запущенное в прошлом году при поддержке МОТ, чтобы быть в курсе деятельности профсоюзного движения и сообщать о различных ситуациях, случаях злоупотребления, с которыми сталкиваются молодые люди в трудовых отношениях.

Серджиу Суручану, главный специалист по правовым вопросам Федерации профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров «Sindindcomservice», член Молодежной комиссии CNSM, рассказал о положениях трудового законодательства в отношении молодых людей, принципы, регулирующие трудовые отношения, формы дискриминации в процессе трудоустройства в сфере труда, особенностях индивидуального трудового договора, проблемах, связанных с отсутствием у молодежи необходимой информации, особенно в сельской местности.

Со своей стороны, Полина Фистикану, руководитель департамента социально-экономической защиты CNSM, рассказала о действиях и приоритетах Конфедерации в отношении социально-экономической защиты молодежи, мерах, предпринимаемых социальными партнерами, направленными на борьбу с неформальной экономикой, новостях трудового законодательства, социальных гарантиях занятости молодежи в сфере труда и мерах по стимулированию молодежи на рынке труда.

В ходе семинара, участники рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются на национальном уровне – неустойчивый уровень заработной платы, недостаточный для достойного существования, нежелание работодателей брать на работу молодых людей без опыта работы, отсутствие возможностей финансовой защищенности потребностей семьи/будущей семьи, дискриминация молодежи на рынке труда, тяжелые условия труда, отсутствие возможностей для карьерного роста, недостаточная политика и программы поддержки молодежи на национальном уровне.

Для решения указанных проблем молодые люди предложили продвигать свои права и интересы путем диалога, переговоров и консультаций на уровне предприятия, отрасли и страны. В то же время, они выступили за лучшую подготовку молодежи в процессе интеграции на рынке труда, подчеркнули важность вступления в профсоюзы и возможности, которые профсоюзы открывают для молодых специалистов.

В состав Молодежной комиссии CNSM входят молодые профсоюзные активисты, представители каждого национально-отраслевого профсоюзного центра в возрасте до 35 лет, избираемые сроком на 2 года. Комиссия реализует молодежную политику CNSM, способствует укреплению блока действий молодых профсоюзных активистов в целях защиты прав и интересов молодежи, членов профсоюзов.