IMG_6862

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM), в лице председателя Игоря Зубку, и Национальная конфедерация профсоюзов Румынии «Cartel ALFA», в лице председателя Богдана Юлиу Хоссу, подписали в среду, 15 февраля, в Кишинэу, Соглашение о сотрудничестве в области прав трудящихся-мигрантов, сроком на два года. Документ направлен на усиление защиты молдавских рабочих, находящихся в Румынии с регулируемым статусом, и румынских рабочих, работающих в Республике Молдова с регулируемым статусом.

Подписавшие стороны отметили, что, принимая во внимание тот факт, что поток рабочей силы между Республикой Молдова и Румынией имеет внушительные размеры, а соответствующие работники, особенно члены профсоюза, требуют особого внимания с точки зрения обеспечения соблюдения их трудовых прав, к ситуации с работниками-мигрантами следует подходить через принципы международной профсоюзной солидарности, социальной справедливости, равного обращения и равных возможностей.

По их словам, совместные усилия помогают гражданам обоих государств предоставлять информацию, которая им нужна каждый день для защиты, в соответствии с международными стандартами в области труда (Конвенция Международной организации труда о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, 1990 г.).

Согласно подписанному Соглашению, стороны будут сотрудничать и осуществлять деятельность в следующих областях: содействие выполнению положений и, в зависимости от обстоятельств, ратификации Конвенций, принятию стандартов и других международных документов, направленных на права мигрантов, обмен опытом и положительные практики в области национального и международного права по теме миграции, противодействие нелегальной трудовой миграции, незадекларированной занятости и торговли людьми.

В то же время, стороны договорились активизировать коммуникацию и информирование о правах мигрантов, распространение информационных материалов о правах трудящихся-мигрантов, осуществление мероприятий по развитию профсоюзного потенциала на отраслевом или секторном уровнях, с целью повышения осведомленности о правах трудящихся-мигрантов, проведение информационных кампаний в секторах, в которых работают трудящиеся-мигранты, с целью продвижения права на труд и, в частности, прав в области безопасности и гигиены труда.

Напоминаем, что 12 октября 2022 года, CNSM и Конфедерация «Cartel ALFA» заключили Соглашение о сотрудничестве в областях, представляющих взаимный интерес. Документ, действующий на период 2022–2026 годов, был подписан в присутствии членов Конфедерального комитета CNSM. В соответствии с ним, стороны соглашаются сотрудничать, предпринимать совместные или согласованные действия для достижения уставных задач и целей, изложенных в собственных программах.