IMG_6866

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) и Швейцарская конфедерация профсоюзов SGB | USS заложили основу для развития отношений сотрудничества, подписав 15 февраля, в Кишинэу, Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Игорь Зубку, председатель CNSM, и Лука Чирильяно, центральный секретарь SGB, в присутствии делегации Швейцарского государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) и Швейцарского бюро по сотрудничеству.

Соглашение, действующее на период 2023-2025 гг., предусматривает объединение усилий по нескольким направлениям деятельности: содействие соблюдению принципов, закрепленных в международных документах в области защиты прав человека и трудовых прав; взаимная поддержка двустороннего диалога между Республикой Молдова и Швейцарией по аспектам в сфере труда и социально-экономической сфере; ратификация и выполнение Республикой Молдова и Швейцарией конвенций Международной организации труда, направленных на защиту прав профсоюзов и законных интересов работников; повышение роли профсоюзов в системе социального партнерства.

Также стороны предложили проводить двусторонние консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес, обмен опытом и передовой практикой, а также обмен информацией о профсоюзной деятельности, представляющей взаимный интерес, организацию совместной деятельности по направлениям, имеющим значение для консолидации рынка труда, сотрудничество в образовательной сфере.

В ходе обсуждений с делегацией Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и Швейцарского бюро по сотрудничеству, руководство CNSM проинформировало о деятельности и достижениях профсоюзного движения, приоритетах, связанных с повышением заработной платы в бюджетном и реальном секторах, развитие социального диалога на всех уровнях, недопущение ущемления прав работников, поддержка молодых работников, продвижение гендерного равенства, улучшение ситуации в сфере безопасности здоровья на рабочем месте, развитие профсоюзной учебной деятельности в Институте труда.

Уточняем, что Швейцарская конфедерация профсоюзов SGB | USS является крупнейшей организацией рабочих в Швейцарии. Она объединяет 20 отдельных профсоюзов, представляющих в общей сложности около 370 000 членов.