327796582_5668525829926920_3812525778893179728_n

27 января, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM), при поддержке Международной организации труда, организовала обучающий семинар для профсоюзных активистов района Унгень, в ходе которого более 70 профсоюзных активистов укрепили свои возможности для защиты прав работников. Тренеры семинара — Серджиу Морарь, главный консультант CNSM, и Анна Молдовану, старший консультант Департамента социально-экономической защиты CNSM.

В мероприятии приняла участие Татьяна Лазэр, вице-председатель района Унгень, которая обратилась к участникам с приветственным словом, подчеркнув важность развития социального партнерства на районном уровне.

Участники проинформированы об изменениях и дополнениях, внесенных в Трудовой кодекс Законом № 243 от 28 июля 2022 г., в том числе требованиях, представленных CNSM в социально-экономической сфере, и достижениях Конфедерации в области социальной защиты работников, членов профсоюза, деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам в 2022 и задачах на 2023 год.

В ходе дискуссий, профсоюзные активисты района подчеркнули, что когда в Трудовой кодекс вносятся какие-то изменения, их необходимо вносить только после согласования с представителями работников. Они также выразили обеспокоенность ситуацией, связанной с предоставлением ежемесячной надбавки бюджетникам в размере 1300 леев, предусмотренной Законом о государственном бюджете на 2023 год, что вызывает много неопределенностей. Еще одна проблема, которую поднимают профсоюзные активисты, касается необходимости погашения долгов по заработной плате в учреждениях, работающих в ирригационной системе, накопившихся за несколько лет.

Родика Лупу, представитель CNSM в территории, упомянула о важности повышения уровня знаний трудового законодательства и особенностей системы социальной защиты, чтобы впоследствии донести эту информацию до трудовых коллективов на уровне предприятий. Профсоюзная активистка уточнила, что в ходе семинара участники имели возможность узнать ответы на многочисленные вопросы.

Участники мероприятия высоко оценили проведение семинара и выразили заинтересованность в проведении подобных обучающих мероприятий в будущем, где будут затронуты и другие интересующие темы в области социально-экономической и правовой областей.

Напоминаем, что в течение 2022 года, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, при поддержке Международной организации труда, организовала аналогичные мероприятия в ряде районов Республики Молдова.

Фото: http://www.crungheni.md/