IMG_9293

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку встретился в четверг, 2 февраля, с Министром труда и социальной солидарности Румынии Мариус-Константином Будэй, находящимся с рабочим визитом в Республике Молдова на этой неделе. На встрече присутствовали Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, представители Инспекции труда Румынии.

Темы, затронутые в ходе встречи, касались реформирования Государственной инспекции труда и внедрения передового опыта в области охраны труда, совершенствования трудового законодательства, имплементации международных нормативных актов в сфере труда, укрепления социального диалога, защиты трудящихся-мигрантов, работающих в двух государствах.

В то же время, стороны обсудили пути реализации положений Директивы Европейского парламента и Совета об адекватной минимальной заработной плате в Европейском союзе в части, касающейся охвата коллективными переговорами, реализации положений Конвенции МОТ № 161 о службах гигиены труда, деятельности Экономического и Социального Совета в Румынии, проведении процесса консультаций и коллективных переговоров на предприятиях Республики Молдова.

«Мы обсудили ряд вопросов, касающихся трудовых отношений, социального диалога и процесса европейской интеграции Республики Молдова. Мы получили заверения от Министра труда и социальной солидарности Румынии Мариус-Константина Будэй, что румынское правительство поддержит нас на пути к интеграции в Европейский Союз», — уточнил Игорь Зубку, председатель CNSM.

«Со своей стороны, Мариус-Константин Будэй, Министр труда и социальной солидарности Румынии, подчеркнул важность развития социального партнерства в Республике Молдова, связанного с ценностями и практиками Европейского Союза, и продемонстрировал свою открытость развивать отношения сотрудничества, в том числе путем реализации совместных проектов в области социально-экономической защиты работников.

Уточняем, что в декабре 2022 года председатель CNSM Игорь Зубку, вместе с Серджиу Саинчук, вице-председателем CNSM, обсудили в Бухаресте, Румыния, с председателем Палаты депутатов, Парламента Румынии Марчелом Чолаку и Министром труда и социальной солидарности Румынии Мариус-Константином Будэй перспективы развития отношений сотрудничества в сфере профессиональной подготовки.

В контексте напоминаем, что в течение прошлого года CNSM интенсивно развивала отношения сотрудничества с Национальной конфедерацией профсоюзов «Cartel ALFA» и Национальным блоком профсоюзов Румынии.