IMG_0530

После обращения Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), 29 декабря 2022 г., в Министерство труда и социальной защиты (MMPS) по поводу разъяснений в связи с утверждением Постановления Правительства № 874 от 14 декабря 2022 года, о внесении изменений в некоторые постановления Правительства (оплата труда работников учреждений с финансовой самостоятельностью), во вторник, 17 января, на совещании представители профсоюзов, работодателей и некоторых учреждений и организаций вновь обсудили данную тему с представителями MMPS и Минфина.

Профсоюзные активисты обратили внимание, что применение приложения № 4 Постановления Правительства № 743/2002, которым ограничены заработные платы для всех предприятий реального сектора, противоречит законодательству в области оплаты труда, а некоторые внесенные изменения могут привести к усилению явления выплаты заработной платы в «конверте».

Более того, как показано в обращении CNSM в MMPS от 29 декабря 2022 года, данный вопрос также рассматривался на последнем заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, за исключением некоторых положений Постановления Правительства № 743/2022, в котором указаны минимальные размеры должностных окладов/установленных тарифных окладов, созданы предпосылки для усиления явления неофициально выплачиваемой заработной платы.

В ходе обсуждения поправок к Постановлению Правительства № 743/2002, профсоюзные активисты выступили с рядом предложений. Так, профсоюзники подчеркнули, что при установлении заработной платы необходимо учитывать специфику разных отраслей и сфер деятельности и должен быть предусмотрен механизм пересмотра заработной платы. В то же время, необходимо восстановить возможность использования тарифных систем оплаты труда на основе квалификационных разрядов и коэффициентов.

Также профсоюзные активисты уточнили, что более жесткие нормы, предусмотренные в вышеуказанном Постановлении, устанавливающие обязательность применения предложенных диапазонов тарифно-должностных окладов в фиксированных размерах, должны применяться только для государственных учреждений и предприятий с мажоритарным государственным капитал. Такие правила никоим образом не могут быть наложены на экономические единицы  реального сектора, находящиеся в самоуправлении (частный сектор), поскольку они противоречат положениям Трудового кодекса.

После обсуждения, представители Министерства труда и социальной защиты сообщили, что предложения CNSM будут учтены в процессе внесения изменений в Постановление Правительства № 743/2002, разработан проект, который будет представлен на утверждение социальным партнерам.

Напоминаем, что в «Официальном вестнике» от 22 декабря 2022 г. опубликовано Постановление № 874 от 14 декабря 2022 г. о внесении изменений в некоторые постановления Правительства (зарплата в единицах с финансовой самостоятельностью), разработанные в рамках реализации изменений, внесенных в Закон о заработной плате № 847/2002, который предусматривает внесение изменений в Постановление правительства №. 743/2002.