IMG_6269

Собравшись на последнем заседании в этом году, в четверг, 22 декабря, члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) обсудили ряд вопросов, включенных в повестку дня, и утвердили решения, касающиеся профсоюзной деятельности, отношения с международными органами, а также некоторые темы, связанные с мероприятиями, запланированными на 2023 год.

Согласно повестке дня заседания, профсоюзные активисты обсудили список объектов, которые должны посетить представители Инспекции труда профсоюзов в течение 2023 года, план CNSM в области профсоюзного обучения и исследований на предстоящий год, мероприятия, связанные с сотрудничеством с международными профсоюзными организациями, различные организационные вопросы.

Уточняем, что план CNSM в области профсоюзного обучения и исследований на следующий год сосредоточен на трех основных целях: организация образовательной, исследовательской, профсоюзной и профессиональной подготовки для достижения Стратегии CNSM на 2022-2022 годы. 2027 г.; направление образовательного и исследовательского процесса на укрепление профсоюзного движения и формирование активной профсоюзной силы; непрерывная подготовка и обучение профсоюзных тренеров.

Так, согласно плану, в течение следующего года будут организованы обучающие семинары для профсоюзных тренеров, обучающие мероприятия и обмен передовым опытом руководителей первичных организаций по подбору и мотивации членов профсоюзов, организованы образовательные проекты «Профсоюзная школа Молдовы» и «Безопасность и охрана труда», в том числе проведение научно-исследовательской деятельности.

Напоминаем, что Конфедеральный комитет является руководящим органом CNSM в период между заседаниями Генерального совета. Конфедеральный комитет определяет позиции Конфедерации по текущим национальным и международным профсоюзным вопросам, выполняет резолюции и решения Съезда, Генерального совета, разрабатывая конкретные планы действий.