IMG_6190

В среду, 21 декабря, Федерация профсоюзов образования и науки (FSEȘ) организовала расширенное заседание Исполнительного бюро. Профсоюзные активисты обсудили мероприятия, проведенные в текущем году, и утвердили ряд документов, касающихся мероприятий, запланированных на 2023 год. На встрече присутствовал Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Геннадий Донос, председатель FSEȘ, подвел итоги деятельности за период сентябрь — декабрь 2022 года, более подробный отчет о деятельности за прошлый год будет представлен на заседании Генерального совета FSEȘ, которое состоится в марте 2023 года.

В своем выступлении лидер профсоюза сослался на позицию Федерации относительно необходимости внесения поправок и усовершенствований в Закон № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, которая должна быть пересмотрена в 2023 году. В то же время, Геннадий Донос сообщил о диалоге с социальным партнером – Министерством образования и науки, о необходимости повышения заработной платы работников образования, предоставлении ежемесячной надбавки в фиксированной сумме 1300 леев и для сотрудников учебных заведений, работающих в режиме финансово-экономического самоуправления, обеспечение прав и интересов работников в контексте реформы образования.

Профсоюзными активистами утвержден план деятельности FSEȘ на 2023 год, который включает в себя реализацию положений отраслевых коллективных Соглашений в сфере образования и в сфере научных исследований, организацию деятельности Генерального совета и Исполнительного бюро, организацию Спартакиады работников общеобразовательных учреждений (21-й выпуск), профсоюзные обучающие и информационные мероприятия, выезд в территории, перенятие передового опыта международных организаций.

Надежда Лаврик, вице-председатель FSEȘ, проинформировала профсоюзных активистов о положениях образовательного проекта «Обучение тренеров» Федерации профсоюзов образования и науки, которые были проанализированы на заседании Образовательного совета CNSM 16 декабря с.г.

Присутствовавший на заседании Исполнительного бюро FSEȘ Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул, что одним из приоритетов Конфедерации на 2023 год является повышение заработной платы работников образования не менее чем на 50 процентов, в целях улучшения условий труда, лучшей мотивации работников, сохранения и привлечения молодых специалистов. Шаги в этом направлении будут предприняты в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Председатель CNSM сообщил о достижениях Конфедерации в этом году, влиянии многочисленных кризисов на работников и переговорах с социальными партнерами для смягчения шока, представив ряд предложений и требований, направленных на поддержку населения, развитие социального партнерства на национальном и местном уровнях, вступление CNSM в Европейскую конфедерацию профсоюзов, развитие сотрудничества с национальными и международными партнерами. В этом контексте, лидер профсоюза подчеркнул, что необходимо повышать качество социального диалога на всех уровнях.

В завершение, профсоюзников поздравили колядками студенты Теоретического лицея с художественным профилем им. Михаила Березовского и студенты Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ, которые пришли с песнями и пожеланиями в канун зимних праздников.