319091484_503324435106570_9040389620006046443_n

Около 40 профсоюзных лидеров и активистов района Теленешть приняли участие в четверг, 8 декабря, в обучающем семинаре, организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM), цель которого — укрепление потенциала профсоюзов для представления и защиты прав и интересов работников.

В семинаре приняли участие Александру Табурчану, вице-председатель района Теленешть, Валериу Лазаренко, представитель CNSM в территории, Еуджен Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, Серджиу Юрку, заместитель руководителя Департамента социально-экономической защиты CNSM.

Специалисты Конфедерации проинформировали участников об изменениях и дополнениях, внесенных в Трудовой кодекс Законом  № 243 от 28.07.2022 г., о последних изменениях в законодательстве в сфере социально-экономической защиты, а также даны ответы на различные вопросы.

В то же время, участники ознакомлены с целями CNSM, изложенными на IV Съезде, результатами консультаций и переговоров с социальными партнерами, предложениями и требованиями, представленными профсоюзами в социально-экономической сфере, достижениями CNSM за последнее время. Профсоюзные активисты района оценили важность затронутых тем и полезность информации, представленной специалистами CNSM, и выразили заинтересованность в участии в подобных мероприятиях и в будущем.

Уточняем, что обучающий семинар для профсоюзных лидеров и активистов района Теленешть организован CNSM при поддержке Фонда «Fridrich Ebert Stiftung»,  в рамках проекта «Жизнеспособное партнерство, компетентные партнеры на территориальном уровне», аналогичные мероприятия организуются и в других районах Республики Молдова.