IMG_5668

Федерация профсоюзов связи Республики Молдова (FSCM) организовала в четверг, 8 декабря, в Кишинэу, семинар «Продвижение равенства и борьба с насилием в отношении женщин в Республике Молдова», с участием членов Женской комиссии FSCM.

В рамках семинара, профсоюзные активисты сферы коммуникаций присоединяются к кампании «16 дней активизма против гендерного насилия», начатой ​​Организацией Объединенных Наций и направленной на повышение осведомленности общественности о явлении насилия в отношении женщин, как наиболее распространенном нарушении прав человека во всем мире.

В начале мероприятия, Елизавета Юрку, председатель FSCM, отметила, что проблема насилия в отношении женщин является явлением, серьезно затрагивающим общество и требующим объединения усилий всех участников социального диалога, общества в целом. Председатель FSCM добавила, что Стратегия Федерации на ближайшие годы будет включать политику, направленную на содействие искоренению явления гендерного насилия.

Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, приветствовала организацию данного семинара и отметила особое участие национально-отраслевых профсоюзных центров, которые в этом году активно информируют о «16 днях активизма против гендерного насилия», организовывают различные просветительские мероприятия, чтобы решить проблему гендерного насилия в трудовых коллективах.

В свою очередь, Вероника Лупу, председатель Ассоциации юридической карьеры, выступила с презентацией о ситуации в Республике Молдова в отношении правовой базы защиты жертв гендерного насилия, целях кампании «16 днях активизма против гендерного насилия», превентивных мер, применяемых на национальном уровне, международных рекомендаций, положений Конвенции Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте, необходимости содействии ратификации этой Конвенции, стоящей на повестке дня профсоюзного движения.

Кампания «16 дней активизма против гендерного насилия» выдвигает на передний план голоса женщин, которые преодолевают насилие, отстаивают свои права и подают пример тем, кто нуждается в решениях, чтобы разорвать порочный круг насилия. В Республике Молдова кампания, запущенная Организацией Объединенных Наций, проходит 21-й год подряд.