IMG_5357

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку, а также председатели национально-отраслевых профсоюзных центров, приняли участие в четверг, 1 декабря, в презентации исследования по минимальной заработной плате, разработанного Международной организацией труда, в качестве помощи Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC). В исследовании рассматривается механизм установления минимальной заработной платы в Республике Молдова, и предлагаются рекомендации по ее оптимизации.

В презентации исследования приняли участие представители министерств труда и социальной защиты, экономики, инфраструктуры и регионального развития, образования и исследований, сельского хозяйства и пищевой промышленности, финансов, п также представители Национальной конфедерации работодателей Молдовы.

Исследование содержит анализ и предложения по укреплению системы минимальной заработной платы и роли CNCNC, включая ссылки на законодательство, направленное на установление минимальной заработной платы, разработанное экспертом МОТ.

В ответ на нынешний кризис, правительство обратилось за поддержкой в ​​реализации некоторых рекомендаций, сделанных в различных исследованиях, с целью рационализации системы минимальной заработной платы и повышения ее эффективности для лучшей защиты самых низкооплачиваемых работников. В частности, ставится задача закрепить и привести различные минимальные размеры оплаты труда к единому уровню, при значительном ее повышении.

Основное предложение, выявленное в представленном исследовании, заключается в том, чтобы добавить к обязанностям CNCNC функцию разработки рекомендаций по вопросам, связанным с минимальной заработной платой и, прежде всего, ее размером. На данный момент, CNCNC консультируется правительством. Предлагается, чтобы CNCNC раз в год рекомендовала правительству минимальный уровень заработной платы на следующий год. Доступ к исследованию можно получить по ссылке в румынской версии сайта.

Согласно Закону № 1432 от 28 декабря. 2000 г. о порядке установления и пересмотра минимальной заработной платы, размер минимальной заработной платы определяется исходя из конкретных экономических условий и уровня средней заработной платы в национальной экономике, а также прогнозируемого уровня инфляции.

Напоминаем, что профсоюзные активисты настаивают на дополнительном рассмотрении предложения об установлении с 1 января 2023 года минимальной заработной платы по стране в размере 5000 леев.