317797472_498466565592357_834623047207135178_n

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) продолжает процесс обучения профсоюзных лидеров в территории. Сегодня, 1 декабря, более 40 профсоюзных активистов района Чимишлия укрепили свои возможности представлять работников, в том числе узнав о последних изменениях в трудовом законодательстве.

Специалисты Конфедерации, Анна Молдовану, старший консультант Департамента социально-экономической защиты CNSM, и Ирина Чудин, старший консультант Юридического департамента CNSM, довели до сведения профсоюзных активистов района недавние поправки к законодательству в области социально-экономической защиты, изменения и дополнения в Трудовом кодексе.

Участники семинара имели возможность задать вопросы и получить ответы от специалистов CNSM относительно социальной защиты, позиции CNSM о необходимости повышения заработной платы, неравенства, которое все еще существует в системе оплаты труда, предоставления компенсаций за холодный период года, системы социального страхования, защиты работников от злоупотреблений, последних достижений Конфедерации.

В контексте многочисленных кризисов, с которыми сталкивается общество, и необходимости укрепления потенциала профсоюзных лидеров в территории, Александра Шевченко, представитель CNSM в районе Чимишлия, отметила, что соответствующее мероприятие полезно для профсоюзных активистов, и полученные знания будут способствовать более глубокому пониманию изменений, связанных с социально-экономической защитой работников и трудовым законодательством.

Уточняем, что данный семинар является частью мероприятия, организованного CNSM при поддержке Фонда «Fridrich Ebert Stiftung», в рамках проекта «Жизнеспособное партнерство, компетентные партнеры на территориальном уровне». Аналогичные мероприятия были организованы в районах Бричень, Единец, Басарабяска, Кахул, Шолдэнешть, Штефан-Водэ и Глодень.