IMG_5225

Возможности перехода к «зеленой» экономике и роль профсоюзов Республики Молдова в этом процессе стали главной темой встречи, 29 ноября с.г., председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Игоря Зубку и вице-председателя CNSM Лилии Франц, с Марианне Якобсен Тофтгаард, консультантом по политике в области изменения климата Nordic Consulting Group, и Александром Ищенко, председателем MEGA Generation.

Представители двух организаций, специализирующихся на реализации проектов и программ, направленных на содействие улучшению ситуации в области изменения климата, проявили интерес к тому, чтобы узнать, как обстоят дела в Республике Молдова с переходом к зеленой экономике, что известно об этом процессе, какие препятствия стоят на пути развития проектов, ориентированных на переход к зеленой экономике.

Руководство CNSM отметило, что эта тема представляет интерес для профсоюзного движения, особенно важна с точки зрения перспективы, и такие отрасли, как сельское хозяйство, строительство, различные сферы, в которых деятельность осуществляется во вредных условиях, могли бы извлечь выгоду из перехода к зеленой экономике.

Стороны отметили, что необходимы дополнительные усилия для содействия этому переходу посредством информационной деятельности, приведения правовой базы в соответствие с международными нормами, привлечения молодых профсоюзных активистов к принятию и внедрению передового опыта в данной области, и проявили открытость развитию отношений сотрудничества.

В то же время, Игорь Зубку, председатель CNSM, упомянул о недавних мероприятиях, связанных со вступлением в Европейскую конфедерацию профсоюзов (ETUC), участием в Съезде Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), приоритетами CNSM в отношении Целей устойчивого развития.

Также были обсуждены ситуация в сфере социального партнерства, деятельность Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, инициативы и требования CNSM в социально-экономической сфере за последний период.