IMG_5244

Вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Серджиу Саинчук во вторник, 29 ноября, встретился с Марией Хосе Чаморро, специалистом в области гендерного равенства и формальной экономики офиса Международной организации труда (МОТ) в Будапеште. На встрече присутствовали Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM и Алла Липчиу, национальный координатор МОТ.

Стороны обсудили Конвенцию МОТ № 190 о насилии и домогательствах на работе. Представители CNSM подчеркнули роль профсоюзных организаций в продвижении положений Конвенции № 190, чтобы остановить насилие и домогательства на рабочем месте и внедрить политику абсолютной нетерпимости в данной главе.

В этом отношении отмечены мероприятия, осуществляемые CNSM по Конвенции МОТ  № 190 о насилии и домогательствах на работе, в том числе запланированных на следующий период. В то же время, профсоюзные активисты рассмотрят эту тему в ходе очередного заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Уточняем, что Конвенция МОТ № 190 была принята в июне 2019 года на Международной конференции труда, она защищает всех работников, независимо от их контрактного статуса, и уделяет особое внимание гендерному насилию, поскольку женщины несоразмерно страдают от насилия и домогательств на рабочем месте.

Согласно положениям Конвенции МОТ № 190, гендерное насилие и домогательства, включая насилие в семье, должны быть включены в программы охраны труда и техники безопасности. Работодателей призывают принимать меры и разрабатывать политику на рабочем месте, консультируясь с профсоюзами, для предотвращения насилия и домогательств.