316546939_492637399508607_8235186582156740503_n

Группа национальных, отраслевых профсоюзных тренеров, молодых тренеров, прошедших обучение в рамках проекта «Молодежь и труд», во вторник, 22 ноября, приняла участие в тренинге, организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM) в Институте труда, в котором они оттачивали свое мастерство.

Под руководством тренеров Института развития «MilleniuM», участники обсудили современные, интерактивные подходы в области профсоюзного обучения и образования, создание обучающего сообщества, ознакомились с Европейским набором компетенций тренера (ETS), инструментами для создания и показа электронных презентаций.

Уточняем, что модель ETS определяет семь областей компетентности: понимание и содействие процессам индивидуального и группового обучения; обучая учиться; разработка образовательных программ; успешное сотрудничество в командах; осмысленное общение с другими людьми; межкультурная компетентность; гражданская активность.

Присутствовавшая на этом мероприятии Лилия Франц, вице-председатель CNSM, проинформировала участников о стратегических приоритетах Конфедерации в области образования, планах в данной области на следующий период и подчеркнула, что профсоюзные тренеры имеют важную роль в процессе реализации политики обучения профсоюзных кадров, в соответствии с современными требованиями, путем предоставления качественных образовательных услуг.

В то же время, в ходе мероприятия подписано Соглашение о сотрудничестве между Институтом труда, в лице генерального директора Виорела Брага, и Институтом развития и обучения «MilleniuM», в лице директора Виталие Кирханэ, сроком действия на следующие 5 лет.

В соответствии с соглашением, стороны предложили развивать сотрудничество в области обучения и повышения квалификации представителей CNSM, поддержки и развития деятельности, связанной с управлением и администрированием программ/проектов обучения, развития и инноваций.

Оба учреждения будут обмениваться информацией и передовым опытом в областях, представляющих взаимный интерес; организуют и проведут научно-практические совещания; будут организовывать и проводить различные образовательные программы и проекты.