IMG_7593

Незадекларированная работа составляет почти четверть экономики Республики Молдова. По оценкам, более 192 тысяч человек в настоящее время работают нелегально, в основном в сельском хозяйстве, строительстве и торговле. Они остаются без какой-либо формы социальной защиты и могут столкнуться с крайней нищетой в пожилом возрасте. Такие данные были представлены в пятницу, 4 ноября, на международной конференции «Молдова переходит на белые зарплаты: решения по стимулированию перехода на легальный труд», которая прошла в Кишиневе.

В ходе конференции, представители государственных учреждений, гражданского общества, профсоюзов, работодателей, международных организаций, национальные и международные эксперты выступили по вопросам, связанным с явлением незадекларированной занятости, которая, согласно представленным данным, привела к дефициту бюджета социального страхования почти в 5 млрд леев только в 2022 г., а потери бюджета оцениваются в 15 млрд леев ежегодно.

Присутствовавший на конференции Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, рассказал в дискуссионной панели, где была затронута тема незадекларированной работы в сельском хозяйстве, о причинах этого явления и решениях, способствующих ее минимизации на национальном уровне.

По словам Серджиу Саинчук, вице-председателя CNSM, важно, чтобы положения национального законодательства и международных стандартов в сфере труда, конвенций МОТ, директив ЕС применялись должным образом. По оценкам, доля незадекларированной работы в сельском хозяйстве превышает 60%. Хотя Закон № 22/2018 в отношении осуществления неквалифицированной деятельности разового характера, выполняемой поденщиками, его основная цель — регулирование деятельности поденщиков в сельском хозяйстве и снижение неформальности труда — не была достигнута.

Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, утверждает, что в Закон № 22/2018 об осуществлении неквалифицированной деятельности разового характера, выполняемой поденщиками, должны быть внесены поправки, чтобы устранить существующие недостатки, связанные с оплатой труда, размером минимальной заработной платы, аспектами, касающимися безопасности и здоровья труда, социальной защиты поденщиков.

Что касается темы незадекларированной работы в сельском хозяйстве, в ходе конференции было отмечено, что Правительство Республики Молдова работает над рядом политик, направленных на сокращение неформальной занятости в секторе с самым высоким уровнем незадекларированной работы. Одной из мер политики является введение ваучеров социальных отчислений, механизма, который еще больше упростит уплату налогов и отчислений за подработку в сельском хозяйстве.

В этом контексте напоминаем, что 29 июля Министерство труда и социальной защиты (MMPS), Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Национальная конфедерация работодателей Республики Молдова подписали, на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, Меморандум о сотрудничестве относительно намерения сотрудничать в рамках национальной кампании «Trecem pe Alb».

Цели национальной кампании «Trecem pe Alb», запущенной MMPS, заключаются в следующем: информирование работодателей и работников о рисках незадекларированной работы и преимуществах легальной работы; укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнерами и гражданским обществом для определения политики по борьбе с незадекларированной работой и разработки плана действий для этой цели; продвижение законодательных мер по ускорению формализации трудовых отношений в Республике Молдова.

Международная конференция «Молдова переходит на белые зарплаты: решения по стимулированию перехода на легальный труд» организована Министерством труда и социальной защиты и Независимым аналитическим центром «Expert-Grup», в партнерстве с Фондом Сороса-Молдова.