IMG_7467

Генеральный совет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), собравшийся в четверг, 3 ноября, в помещении Института труда, принял ряд решений, направленных на деятельность профсоюзного движения  Республики Молдова. В мероприятии приняли участие Марчел Спатарь, Министр труда и социальной защиты, и Корина Аждер, Государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты.

В повестку дня заседания Генерального совета CNSM включены следующие вопросы: об утверждении полномочий членов Генерального совета CNSM; о работе, проведенной CNSM в период после IV Съезда CNSM, и о Плане действий CNSM на 2023 год по реализации Стратегии CNSM (2022-2027 годы); о национальной профсоюзной кампании, посвященной первичной профсоюзной организации; о концепции профсоюзного образования; о присоединения CNSM к Европейской конфедерации профсоюзов (CES); о приостановлении членства CNSM во Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП).

В ходе заседания Игорь Зубку, председатель CNSM, представил обширный, подробный отчет, в котором были раскрыты основные достижения Конфедерации в период после IV Съезда CNSM. Профсоюзный лидер коснулся достижений по стратегическим направлениям, среди которых: защита заработной платы и доходов населения, занятость и защита на рынке труда, борьба с неформальной экономикой, социальная защита и социальное партнерство, права профсоюзов и трудовое право, безопасность и здоровье на работе, институциональная консолидация и развитие, сотрудничество с международными организациями.

Председатель CNSM сообщил, что по настоянию профсоюзов в Закон о заработной плате № 847/2002 были внесены поправки, устанавливающие единую минимальную заработную плату по стране. Утверждено Постановление Правительства № 670/2022 относительно установления размера минимальной заработной платы по стране, в размере 3500 леев. CNSM инициировала консультации с руководством Национальной конфедерации работодателей Молдовы, а также представила на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам предложения профсоюзов об установлении с 1 января 2023 года единой минимальной заработной платы по стране в размере не менее 50% среднемесячной заработной платы.

Также CNSM предложила установить минимальную заработную плату по стране в размере 5000 леев, начиная с 1 января 2023 года, представила в Министерство финансов пакет предложений по внесению изменений в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе № 270/2018, направленный на устранение существующего неравенства и имеющиеся недостатки.

В связи с повышением цен и тарифов, тревожными прогнозами относительно роста уровня инфляции, а также в целях повышения социально-экономической защиты населения CNSM направила ряд обращений в Парламент и Правительство Республики Молдова, через которые настаивала на принятии конкретных мер защиты населения.

При этом, представлены основные задачи Конфедерации на 2023 г. К ним относятся: содействие установлению минимальной заработной платы в размере 50% от средней заработной платы в экономике; содействие повышению заработной платы в бюджетной сфере, в том числе путем унификации базовых величин; содействие индексации государственных пенсий и пособий по социальному страхованию для сохранения их покупательной способности; неприятие либерализации трудового законодательства в ущерб правам и интересам работников; продвижение связи национальной нормативной базы с положениями Конвенций МОТ № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле и № 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве.

Присутствовавший на заседании Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Марчел Спатарь, Министр труда и социальной защиты представил информацию о достижениях Министерства труда и социальной защиты в сфере социальной защиты и ответил на многочисленные вопросы членов Генерального совета относительно заработной платы в бюджетном и реальном секторе экономики, деятельности Государственной инспекции труда, мер поддержки населения в условиях энергетического кризиса, снятия несправедливости, сохраняющейся в системе социального страхования, процесса оздоровления, мер борьбы с незадекларированной работой, проблем, с которыми сталкиваются работники в различных отраслях национальной экономики.

Члены Генерального совета CNSM приняли участие в нескольких интерактивных площадках, где были представлены видения профсоюзных лидеров разного уровня: национально-отраслевого, территориального и первичных организаций относительно общенациональной профсоюзной кампании, посвященной первичной профсоюзной организации, запланированной на 2023 год. Также утвержден План мероприятий по реализации акции «Первичная организация – основа профсоюзов».

Также обсуждалось принятие Концепции профсоюзного образования CNSM в новой редакции, которая представляет собой совокупность взглядов на цель, принципы и структуру профсоюзного образования CNSM в смысле эффективного использования человеческих ресурсов. Соответствующая концепция отражает образовательный опыт профсоюзов Молдовы и обеспечивает развитие системы образования в соответствии со структурными и организационными изменениями внутри профсоюзов.

Члены Генерального совета CNSM проинформированы об усилиях Конфедерации, направленных на вступление в Европейскую конфедерацию профсоюзов (ETUC), основную профсоюзную организацию, представляющую трудящихся на европейском уровне, и достижение этой цели, имеющей стратегическое значение для профсоюзного движения 27 октября 2022 г. Также принято решение о приостановлении членства CNSM во Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП).

Уточняем, что Генеральный совет является руководящим органом между съездами и осуществляет свою деятельность на основании собственного Положения. Генеральный совет решает общие вопросы деятельности Конфедерации, определяет профсоюзную политику по реализации стратегии и программы действий, установленных Съездом.