VOUCER

Федерация профсоюзов Молдовы «SINDLEX» и входящие в нее организации — Профсоюз «Demnitate», Профсоюз «Frontiera», Профсоюз «Guardian», Профсоюз «Salvator», Профсоюз «SindMAI», повторяют свои требования к социальным партнерам — Министерству внутренних дел, Министерству юстиции, Министерству финансов, Правительству Республики Молдова, Парламенту Республики Молдова, в целях улучшения условий труда в правоохранительных органах.

Согласно пресс-релизу Федерации «SINDLEX», требования, выдвигаемые профсоюзными активистами, имеют место в условиях галопирующей инфляции и кризисов, которые происходят один за другим, с целью повышения уровня мотивации среди сотрудников правоохранительных органов, путем обеспечения достойной заработной платы и соответствующего социального пакета.

Таким образом, требования Федерации профсоюзов Молдовы «SINDLEX» следующие:

1. Повышение должностных окладов государственных служащих, имеющих особый статус в системе Министерства внутренних дел, а именно полицейских, пограничной полиции, карабинеров, спасателей и пожарных, сотрудников Национального пенитенциарного управления Министерства юстиции, путем утверждения на 2023 год единого эталона в 2500 лей. Благодаря этому увеличению, покупательная способность периода 2020-2021 годов будет возвращена, то есть будет уменьшено влияние уровня инфляции более 35%.
  2. Профсоюзные активисты требуют отмены моратория на должности, лишенные финансового обеспечения в течение последних 4 лет, с их финансированием и допущением, в зависимости от обстоятельств, их укомплектования соискателями или принятия их на работу совместителей и их вознаграждение в соответствии с действующим законодательством. Данная мера позволит снизить перенапряжение сотрудников, которые в течение 4 лет бесплатно выполняли обязанности по должностной инструкции по замороженным должностям.
  3. Федерация просит внести изменения в специальные законы, соответственно Закон № 288/2016 и Закон № 300/2017, путем введения в раздел социальных гарантий нормы питания (талона на питание) и отпускного ваучера, дающего возможность горячего питания в обед.
  4. Одновременно, необходимо повышать качество и разнообразие служебного снаряжения, обмундирования, спецтехники. Служебное снаряжение (одежда и обувь) должно быть изготовлено из качественных, удобных, прочных и износостойких материалов.