312626927_840445510318276_4620928417421333675_n

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) стала членом Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC). Соответствующее решение принято в четверг, 27 октября, Исполнительным комитетом ETUC.

Будущее Украины и Молдовы — в Европейском Союзе, — сказал Лука Висентини, генеральный секретарь ETUC, — и профсоюзы в Украине и Молдове нуждаются в поддержке и солидарности ETUC для защиты прав рабочих в эти трудные времена и для обеспечения защиты интересов, представленных в процессе присоединения к Европейскому союзу. Вступление в ЕС означает, что Украина и Молдова не только окончательно присоединятся к единому рынку ЕС, но и должны будут имплементировать законодательство ЕС, включая социальные и трудовые права», — подчеркнул Лука Висентини.

Согласно заявлению ETUC, Европейская конфедерация профсоюзов поддержала профсоюзы в Украине и Молдове, приютившие тысячи беженцев, осудила вторжение России в Украину и призвала все российские силы покинуть Украину. ETUC также поддерживает вступление Грузии в ЕС и надеется, что в ближайшем будущем грузинский профсоюз GTUC станет членом ETUC.

По случаю присоединения CNSM к ETUC Игорь Зубку, председатель CNSM, сказал: «Мы гордимся тем, что стали членами великой европейской семьи профсоюзов. Для профсоюзного движения Республики Молдова присоединение к ETUC является чрезвычайно важным достижением, полным новых возможностей, но также и обязанностей по продвижению европейской социальной модели, социального диалога, социальной защиты, равных возможностей, хорошего качества рабочих мест и социальной интеграции, выполнение директив Европейского союза, гармонизация национального законодательства с законодательством Европейского союза, усиление процессов развития профсоюзного движения в целом».

Напоминаем вам, что усилия CNSM по вступлению в ETUC были начаты в июне этого года в Женеве, Швейцария, где руководство CNSM провело встречу с Лукой Висентини. Впоследствии, перспективы вступления обсуждались в Брюсселе, Бельгия, на заседании ETUC.

В то же время, членами ETUC стали Федерация профсоюзов Украины и Конфедерация свободных профсоюзов Украины.

Европейская конфедерация профсоюзов является основной профсоюзной организацией, представляющей интересы работников на европейском уровне. В своей роли европейского социального партнера ETUC координирует национальную и отраслевую политику своих членских организаций по социальным и экономическим вопросам, особенно в рамках институциональных процессов ЕС. ETUC основана в 1973 году и включает в свой состав более 90 профсоюзных организаций, насчитывающих более 45 миллионов членов профсоюза.