312749721_2951939775111461_1043381535593825546_n

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку, в конце прошлой недели, посетил с рабочим визитом Государственное предприятие по использованию воздушного пространства и обслуживанию воздушного движения «MOLDATSA», где провел встречу с руководством предприятия и трудового коллектива.

Так, председатель Конфедерации встретился с Вячеславом Фрунзе, администратором «MOLDATSA» и Петру Йову, председателем Федерации профсоюзов работников воздушного транспорта «SINDTRANSAERO».

Стороны обсудили ситуацию на предприятии, необходимость развития отношений сотрудничества, улучшение условий труда в авиационной отрасли. Также председатель CNSM посетил подразделения предприятия «MOLDATSA», где готовят профессионалов в области авиации.

Во время встречи с трудовым коллективом, Игорь Зубку, председатель CNSM, проинформировал о деятельности Конфедерации, достижениях последнего периода и планируемых мероприятиях, процессе консультаций и переговоров и консультаций с социальными партнерами, требованиях выдвинутых профсоюзами в области социально-экономической защиты работников, членов профсоюза.

Также обсуждались необходимость повышения заработной платы в отрасли и экономике в целом, важность вступления в профсоюзы, преимущества членства CNSM в Европейской конфедерации профсоюзов, приоритеты мобильного приложения «Права работников!», недавно запущенного CNSM при поддержке IOM.

Петру Йову, председатель Федерации «SINDTRANSAERO», подчеркнул, что этот визит высоко оценен трудовым коллективом, а профсоюзные активисты получили возможность из первых уст узнать подробную информацию о деятельности Конфедерации.

Уточняем, что ГП «MOLDATSA» предоставляет аэронавигационные услуги воздушным судам, совершающим полеты в воздушном пространстве Республики Молдова, в соответствии с соответствующими международными и национальными рекомендуемыми процедурами, стандартами и практикой, чтобы обеспечить безопасность, регулярность и эффективность аэронавигации.

Посещение ГП «MOLDATSA» прошло в контексте обширного процесса укрепления потенциала первичных профсоюзных организаций Республики Молдова, в соответствии с приоритетами Конфедерации, изложенными на IV Съезде CNSM в июне этого года. Ранее подобные визиты были и на других предприятиях различных отраслей национальной экономики, а также запланированы аналогичные визиты и на другие предприятия Республики Молдова.