viber_image_2022-10-26_10-42-31-427

Более 30 профсоюзных активистов из филиалов ООО «Rezina – Gaz» и «Șoldănești – Gaz» ООО «Moldovagaz» прошли обучение в области безопасности и гигиены труда (SSM) в рамках мероприятия, организованного Федерацией профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE) и первичной профсоюзной организацией ООО „Orhei – Gaz”,  26 октября с.г.

В работе семинара, проходившего в Резине, приняли участие председатель FSCRE Маргарета Стрестиан, Георге Мунтяну, временно исполняющий обязанности директора ООО «Orhei – Gaz», Наталья Тэвэлук, председатель первичной профсоюзной организации ООО «Orhei – Gaz», инженеры, члены комитетов в области охраны труда, мастера, слесари и контролеры.

По словам председателя FSCRE Маргареты Стрестиан, безопасность и здоровье на рабочем месте являются основой деятельности всех организаций-членов FSCRE, что предполагает высокую степень ответственности персонала, участвующего в принятии запланированных мер на всех этапах работы.

Профсоюзная активистка уточнила, что, как представители работодателей, так и представители работников с конкретными обязанностями в области охраны труда, должны пройти обучение в области охраны труда, знать комплекс положений и мер по предупреждению и снижению профессиональных рисков, защите работников на производстве и устранение факторов риска и травматизма.

Участников обучали специалисты Инспекции Труда профсоюзов Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы: главный инспектор труда Василе Силоч и старший инспектор Владимир Горбань.

В ходе мероприятия рассмотрены наиболее важные аспекты охраны труда: новые правила и минимальные требования в этой области; обязанности работодателя, обязанности и права работника; обучение работников в области охраны труда; медицинский осмотр; установление состояния серьезной и непосредственной опасности травм и применение необходимых мер безопасности; оказание первой медицинской помощи; использование индивидуальных и коллективных средств защиты; ответственность за нарушение нормативных актов.

Мероприятие включено в План образовательных мероприятий FSCRE на IV квартал 2022 года с целью усиления потенциала членов профсоюза в области охраны труда, оценки факторов риска на рабочем месте, повышения уровня углубленных знаний в данной области.