IMG_5102

Усиление роли представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в территории будет способствовать продвижению и развитию диалога и социального партнерства, соблюдению национальных и международных стандартов в сфере труда, эффективному решению проблем с которыми сталкиваются работники, члены профсоюза, на территориальном уровне.

Об этом в четверг, 15 сентября, заявил председатель CNSM Игорь Зубку, на семинаре «Деятельность представителей CNSM в территории – влияние на профсоюзное движение», организованном Конфедерацией в Институте труда 15 — 16 сентября. В семинаре принимают участие руководство CNSM, представители Конфедерации в территории, специалисты CNSM.

Председатель CNSM проанализировал основные мероприятия, проведенные Конфедерацией за последний период: деятельность в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и предложения профсоюзов, подписание Конвенции о развитии и продвижении социального партнерства, подписание Меморандума о сотрудничестве между социальными партнерами в рамках кампании «Trecem pe Alb», важность и итоги визита делегации высокопоставленных должностных лиц Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда, усилия, направленные на вступление в Европейскую конфедерацию профсоюзов.

В то же время, профсоюзный лидер упомянул, что Конфедерация рассчитывает на роль своих представителей в территории для активизации социального партнерства, и заверил, что окажет всю необходимую поддержку для активизации их работы на территориальном уровне посредством солидарности, совместных усилий, самоотверженности для достижения целей профсоюзного движения, сформулированных в материалах IV Съезда CNSM.

В ходе мероприятия, представители CNSM в территории, приняли участие в нескольких дискуссионных панелях, где у них была возможность обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются, обменяться опытом и передовой практикой, выступить с предложениями, касающимися улучшения деятельности профсоюзного движения, составить и изложить взгляды на деятельность профсоюзного движения, планы и приоритеты на ближайший период.

Профсоюзные активисты затронули ряд тем: организация, обучение и информация: вызовы и перспективы; социально-экономическая защита членов профсоюза, правовая защита членов профсоюза в свете последних изменений в Трудовом кодексе, а также имели возможность ознакомиться с эффективной практикой институционального общения, консультаций и коллективных переговоров на национальном и территориальном уровнях.

Руководство CNSM также проинформировало о запуске программы наставничества для представителей CNSM в территории. Данная программа направлена ​​на развитие деятельности профсоюзов на территориальном уровне, обеспечение сплоченности представителей CNSM из разных регионов, содействие обмену опытом между ними посредством совместных мероприятий, которые будут организованы в течение года. Программа завершится оценочной сессией наставнической деятельности, проведенной за этот период, и анализом ее воздействия.

Уточняем, что представитель CNSM в территории представляет интересы Национальной конфедерации профсоюзов в административно-территориальных единицах II уровня. Представитель CNSM в территории сотрудничает с председателями территориальных профсоюзных структур организаций-членов CNSM, а также с лидерами первичных профсоюзных организаций в территории, в целях продвижения основных принципов профсоюзов, в том числе социального партнерства, через призму норм международного права, национального законодательства и Устава CNSM.

[Best_Wordpress_Gallery id=»401″ gal_title=»atelier reprezentanti teritoriu»]