birou comisia tripartita

Сегодня, 19 августа, состоялось заседание Исполнительного бюро Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC), в котором приняли участие представители социальных партнеров национального уровня.

В ходе встречи, утверждена повестка следующего заседания CNCNC, которое состоится 26 августа с.г.. На нем будут рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся социально-экономической ситуации и ситуации в сфере труда в Республике Молдова.

Так, на встрече 26 августа, социальные партнеры рассмотрят следующие вопросы:

• о рассмотрении законопроекта о Социальной кассе строителей;
  • о предложении CNSM и CNPM относительно размера минимальной заработной платы с января 2023 года;
  • о рассмотрении проекта Коллективного соглашения (национальный уровень) о повышении компенсаций за работу в неблагоприятных условиях;
  • о начале процесса ратификации Конвенции МОТ № 167/1988 о безопасности и гигиене труда в строительстве.

Представители Правительства, работодателей и профсоюзов обсудят темы, связанные с гарантиями, предоставляемыми молодым специалистам для трудоустройства в сфере труда, продвижением Строительного кодекса, регулированием рыночной и патентной деятельности, пересмотром гарантированного минимального месячного дохода и рассмотрением предложений о внесении изменений в Постановление Правительства № 1167/2008 об утверждении Положения о порядке установления и выплаты социальных пособий, с целью индексации гарантированного минимального дохода.

При этом, предложения социальных партнеров к законопроекту по изменению и дополнению некоторых законодательных актов будут рассмотрены в части, связанной с реализацией целей фискальной и таможенной политики на 2023 год.

Напоминаем, что на этой неделе профсоюзы и работодатели инициировали обсуждение необходимости установления с 1 января 2023 года единой минимальной заработной платы по стране в размере не менее 50% от среднемесячной заработной платы по экономике, согласно пересмотренной Европейской социальной хартии. Оба социальных партнера констатировали, что повышение зарплат в бюджетном и реальном секторах не покрывает недавнее повышение цен и тарифов, а высокий уровень инфляции, который может достигать 34,7%, требует от государства оперативных мер по поддержке населения.