???????????????????????????

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) представила Министерству финансов пакет предложений по внесению поправок в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере № 270/2018, направленный на устранение существующей несправедливости и недостатков, а также улучшение ситуации с оплатой труда работников, работающих в бюджетной системе.

Профсоюзные активисты предлагают установить единую базовую величину для всех работников бюджетной сферы (соответственно отмену базисных величин, умаляющих общую величину для отдельных категорий работников) и удельные коэффициенты по отраслям или областям.

При этом, повышать заработную плату работников бюджетной сферы предлагалось за счет эффективного увеличения базового оклада (относительно минимальной заработной платы в стране), а не путем введения новых надбавок или увеличения размера надбавок к базовой зарплате. По действующему положению надбавки, применяемые к базовому окладу, превышают фактический размер базового оклада, именно этот аспект хотели исключить при внедрении новой системы окладов в бюджетной сфере в 2018 году.

Также профсоюзные активисты выступили с предложением срочно пересмотреть функции бюджетной сферы, чтобы восстановить справедливость в установлении окладных классов.

Предложения профсоюзов также касаются лучшей дифференциации шкал заработной платы для мотивации работников государственного сектора к длительной трудовой деятельности; предоставление годовой премии в размере среднемесячной заработной платы; введение выплаты материальной помощи, которой воспользуется работник, на основании письменного заявления; установление разумной разницы между классами заработной платы для обеспечения социальной справедливости в отношении равного обращения и равного вознаграждения за труд равной ценности для некоторых категорий работников.

В связи с необходимостью устранения существующего неравенства в системе оплаты труда работников культуры, предложено установить разряды окладов по стажу работы для руководителей бюджетных подразделений сферы культуры, что позволит обеспечить равенство между исполнительным персоналом и руководством. Отмечаем, что заработная плата работников сферы культуры значительно ниже, чем у работников смежных областей, что неизбежно приведет к дальнейшей миграции специалистов в другие области, а также к невозможности привлечения квалифицированных специалистов в область культуры.

Еще одно предложение направлено на повышение уровня заработной платы научных исследователей в области здравоохранения, которые в настоящее время имеют гораздо более низкую заработную плату, чем практикующие врачи.

Профсоюзники выступили также с предложением, связанным с необходимостью повышения заработной платы персонала пенитенциарных учреждений, которая по своей абсолютной величине ниже уровня заработной платы работников других правоохранительных органов. Предлагается повысить классы окладов для соответствующей категории работников не менее чем на 5 классов, а также другие существенные изменения в части, связанной с установлением классов окладов для функций в рамках пенитенциарной системы, с целью исключения существующей несправедливости.

Все предложения Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы к Закону о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере № 270/2018 можно посмотреть в румынской версии сайта.