IMG_0432

Около 30 работников неформального сектора экономики и предпринимателей, работающих в Сынжерейском районе, в начале этой недели воспользовались консультациями и информацией об опасностях, которым подвергаются люди, работающие в неформальном секторе экономики, предоставленными Федерацией профсоюзов «Moldova-business-sind», при поддержке организации «StreetNet International».

В мероприятии приняла участие Катерина Ярмолюк-Крок, региональный координатор организации «StreetNet International», которая находится с рабочим визитом в Республике Молдова. Также, в качестве тренера, присутствовала Анна Молдовану, старший консультант Департамента социально-экономической защиты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Катерина Ярмолюк-Крок рассказала о программах представляемой ею организации, направленных на борьбу с неформальной экономикой, ситуации в данном направлении в мире, мероприятиях, проводимых в Республике Молдова в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов «Moldova-business-sind «, важности создания профсоюзных организаций и членства в профсоюзах.

В свою очередь, Ана Молдовану, старший консультант Департамента социально-экономической защиты CNSM, отметила, что в нашей стране наблюдается тенденция к сокращению численности экономически активного населения, а доля неформальной экономики по-прежнему высока. При этом, она сообщила о мерах по борьбе с неформальной занятостью и о повышении заработной платы.

По словам председателя Федерации «Moldova-business-sind» Тамары Боднарь, неформальная экономика является проблемой, серьезно влияющей на национальную экономику. «Это явление способствует возникновению злоупотреблений со стороны работодателей, увеличивает риск увольнения работников и потери работы. Они не пользуются пособиями по безработице, социальным страхованием, государственной поддержкой. Мы хотим, чтобы это явление исчезло, и постепенно повышалась степень объединения работников в профсоюзы, чтобы получить лучшую защиту на рынке труда», — подчеркнула она.

Боднарь высоко оценила поддержку, оказываемую на протяжении многих лет организацией «StreetNet International», и уточнила, что до конца этого года такие встречи будут организованы в Комрате и Оргееве, чтобы на месте обсудить с людьми, работающими в неформальной экономике, информацию об опасностях, которым они подвергаются, и как им могут помочь профсоюзы.

Во время своего визита в Молдову, Катерина Ярмолюк-Крок, региональный координатор StreetNet International, встретилась с руководством Института труда, чтобы узнать подробности о поддержке, которую профсоюзы оказывают в решении кризиса беженцев из Украины. В то же время, Ярмолюк-Крок выразила заинтересованность в оказанной властями помощи женщинам-беженцам в связи с войной и их трудоустройстве.

Также во вторник, 12 июля, региональный координатор «StreetNet International» встретилась с руководством Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. В ходе дискуссий, акцент был сделан на ситуации с неформальной экономикой в ​​Республике Молдова, влиянии этого явления на национальный уровень, действиях социальных партнеров, направленных на борьбу с неформальной экономикой, и необходимости объединения их усилий.

В контексте дискуссий, Игорь Зубку, председатель CNSM, сообщил о приоритетах Конфедерации на следующий период и выразил готовность к развитию отношений сотрудничества с организацией «StreetNet International» для реализации совместных проектов.

Согласно недавнему исследованию «Expert-Grup», с начала пандемии COVID-19, неформальная экономика стала еще более серьезной проблемой в Республике Молдова, в связи с растущими финансовыми трудностями и повышенной уязвимостью компаний и частных лиц, занимающихся неформальной деятельностью. Согласно исследованию, около трети компаний выплачивают зарплату «в конвертах», а в среднем около 30% зарплат остаются незадекларированными.

Уточняем, что организация «StreetNet International» представляет более 600 тысяч уличных рабочих и уличных торговцев, имеет 52 отделения в 48 странах Африки, Средней Азии, Америки и Восточной Европы.

Департамент масс-медиа и международных отношений