IMG_3885

Члены Совета по образованию Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретились в понедельник, 11 июля, чтобы обсудить приоритеты в области профсоюзного образования на следующий период.

В ходе встречи, члены Совета по образованию CNSM обсудили модернизацию образовательных и исследовательских услуг Института труда, план деятельности Совета по образованию CNSM на сентябрь-декабрь 2022 года, план CNSM в области профсоюзного обучения и исследований на сентябрь-декабрь 2022 года.

Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул, что хорошая подготовка профсоюзных кадров, в соответствии с текущими тенденциями и требованиями, как национальными, так и международными, является одним из приоритетов Конфедерации. Профсоюзный лидер обратил внимание на необходимость упорядочения учебного процесса, диверсифицируя затрагиваемые темы, облегчая доступ членов профсоюза к образовательным мероприятиям, проводимым CNSM через Институт труда, развивая возможности Института труда.

Виорел Брага, генеральный директор Института труда, и Дорин Суручану, руководитель отдела образования и исследований Института труда, представили членам Образовательного совета CNSM предложение Института труда по модернизации профсоюзного образования, которое предусматривает несколько моделей обучения членов профсоюза.

Таким образом, учреждение нацелено на организацию обучения и совершенствования профсоюзных тренеров, может предоставлять проекты в области профсоюзного менеджмента, управления проектами, коммуникаций и связей с общественностью, профсоюзного органайзинга, безопасности и гигиены труда, обучающие проекты для различных категорий членов профсоюза (женщины, молодежь, новоизбранные профсоюзные лидеры, профсоюзные активисты из территории), обучающие мероприятия с участием профсоюзных активистов из других стран. В то же время, учреждение нацелено на развитие сотрудничества с организациями гражданского общества и международными организациями.

Новизна предложения, представленного руководством Института труда, касается организации обучения членов профсоюза через систему подписки. Подробности об этой системе будут сообщены в ближайшее время.

Согласно статистической отчетности, представленной национально-отраслевыми профсоюзными центрами, в 2021 г. обучено 13229 тыс. руководителей и активистов профсоюзных структур (на 6175 больше, чем в 2020 г.), в том числе: в международном масштабе – 392 человека; на республиканском и национально-отраслевом уровне — 5601 человек; на уровне территориальных профсоюзных структур — 7236 профсоюзных лидеров и активистов.

Уточняем, что основные задачи Совета по образованию CNSM состоят в разработке и представлении на утверждение органов управления CNSM профсоюзной стратегии в сфере образования, реализация единой политики профсоюзных органов в этой сфере деятельности, а также развитие образовательной системы профсоюзов.

Институт труда является образовательным центром Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и имеет более чем 50-летнюю историю. Институт труда является основным элементом системы профсоюзного образования CNSM.

Департамент масс-медиа и международных отношений